Skip to Content

VII Кубок Европы по интеллектуальным играм среди студентов (Петродворец). Эрудит-квартет. Предварительный этап. Бой 2. Темный раунд. Тема 1

Тема 1: Не то, чем кажется. (Алексей Гилёв)

1. Игнобелевский лауреат Карл Тейген определил, что глубоким ИМ человек выражает не тоску и печаль, а примирение с ситуацией.

Ответ: Вздох.

2. ОНА, чтобы доставить на Новый год радость Крошу и его друзьям, тоже надела бороду и притворилась Дедом Морозом вместе с другими взрослыми — Кар Карычем, Копатычем и Лосяшем.

Ответ: Совунья.

3. Однажды ЭТОТ ПИСАТЕЛЬ вместе с Заболоцким пришел к Клюеву. Клюев всё время перевоплощался, а Заболоцкий очень злился и называл Клюева "балаганным дедом".

Ответ: Даниил Хармс [зачет: Игорь Бахтерев (он тоже присутствовал)] (Николай Клюев часто переодевался крестьянином, а Хармсу часто приписывают анекдоты со сквозной темой переодевания Гоголя).

4. Согласно комиксам, под маской ЭТОГО нарушающего законы физики СУПЕРГЕРОЯ в разные годы скрывались четыре разных личности: Джей Гаррик, Барри Аллен, Барт Аллен и Уолли Уэст.

Ответ: Флэш [зачет: Flash, Вспышка].

5. Рассказывают, что ЭТОТ знаменитый РЕЖИССЕР однажды был арестован, так как полиция приняла его за мужа какой-то авантюристки.

Ответ: Альфред Хичкок (вероятно, это история ошибочна, хотя режиссер признавался, что страх внезапных арестов — его фобия; персонажей его фильмов нередко принимают за кого-то другого).

 !