Skip to Content

VII Кубок Европы по интеллектуальным играм среди студентов (Петродворец). Своя игра. Финал. Тема 7

Тема 7: Цветные фамилии. (Виталий Дубровнер, Алексей Богословский)

1. ЕГО прототипом послужил священник Джон О'Коннор, сыгравший важную роль в обращении писателя в католичество.

Ответ: Отец Браун (а писатель, соответственно, Честертон).

2. Свой невеселый опыт, приобретенный в течение нескольких лет после драки из-за девушки, ОН использовал в знаменитой кинокомедии.

Ответ: Александр Серый (режиссер фильма "Джентльмены удачи" сидел в тюрьме за драку).

3. Настоящее имя ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА — Йохан. Он родился в 1904 году в немецкой семье в румынском городе Тимишоара, но утверждал, что родился в Пенсильвании, чтобы избежать проблем с попаданием в сборную.

Ответ: Джонни Вайсмюллер.

4. Во время Второй мировой войны ОН работал в Сьерра-Леоне и Португалии, где числился представителем министерства иностранных дел Великобритании. Швед Артур Лундквист как-то заявил: "ОН получит премию только через мой труп".

Ответ: Грэм Грин (на самом деле Грин работал в британской разведке; его неоднократно выдвигали на Нобелевскую премию по литературе, но из-за его карьеры разведчика и "низкого" жанра детектива премию так и не дали).

5. В ответе надо назвать две фамилии! Зачет в любом порядке. ОНИ — соотечественники. Один из НИХ написал в 1869 году "Libera Me" к Реквиему памяти другого.

Ответ: Верди и Россини (написал Верди, но для зачета это неважно; фамилии происходят от итальянских слов, означающих "зеленый" и "красный").

 !