Skip to Content

VIII Кубок Европы по интеллектуальным играм среди студентов (Петродворец). Эрудит-квартет. Предварительный этап. Бой 2. Открытый раунд. Тема 4

Тема 4: Я не буду это есть! (Алексей Соловьев, Алексей Гилёв (50))

1. ЭТОТ ГЕРОЙ, даже добавив соли, сахара, кипятка, хрена, все равно не смог есть манную кашу. "Дяденьке", который "шел фотографироваться", тоже стало неприятно.

Ответ: Денис Кораблёв [зачет: Денис] (рассказ Виктора Драгунского "Тайное становится явным" из цикла "Денискины рассказы").

2. Говорят, ОН с удовольствием ел сардины в масле, доставляемые из Норвегии, и любил яйца, фаршированные икрой, от которых отказался, узнав их цену. Да и от пива, к которому пристрастился было в начале 1943 года, тоже отказался, заметив, что начал полнеть.

Ответ: Адольф Гитлер.

3. В фильме "Призраки Гойи" инквизиция подвергает героиню аресту на другой день после того, как та отказалась в трактире есть ЭТО.

Ответ: Свинина (в завязке фильма героиню обвиняют в тайном исповедании иудаизма).

4. Когда Тигре предложили ЭТО УГОЩЕНИЕ, тот долго и громко жевал его, а потом воскликнул: "МИмы ме мЮмят момумЕй". И выбежал на улицу.

Ответ: Желуди (угощал Пятачок).

5. После того как МакИта и РокехАуа отказались есть приготовленные внутренности курицы в гостях у вождя КаИнги, Каинга начал войну, самую кровопролитную для ЭТОЙ ТЕРРИТОРИИ после войны "длинноухих" и "короткоухих".

Ответ: Остров Пасхи [зачет: Рапа-нуи] (Каинга поначалу пытался уладить дело миром, но вопреки этикету гостеприимства Макита и Рокехуа отказались есть даже внутренности человека; на острове Пасхи некогда жили длинноухие и короткоухие).

 !