Skip to Content

VIII Кубок Европы по интеллектуальным играм среди студентов (Петродворец). Эрудит-квартет. Предварительный этап. Бой 2. Полутемный раунд. Тема 4

Тема 4: Чудо в перьях. (Алексей Соловьев, Алексей Гилёв (40))

1. Уильям Кальдер назвал ЕЕ "почетным млекопитающим" — и вибриссы имеются, и теме, на первый взгляд, не соответствует, и летать не умеет.

Ответ: Киви (на первый взгляд перья киви можно принять за шерсть, поскольку у них нет микробородок, в действительности же это настоящие перья).

2. ОНА является отгадкой на загадку: "Что выше без головы, чем с головой?".

Ответ: Подушка.

3. При выращивании ЕГО на перо рекомендуется намачивание, строгое соблюдение температурного режима, подкормки минеральными удобрениями.

Ответ: Лук.

4. Согласно античным легендам, те из НИХ, кто добыл перья врага, украшали себя ими и пользовались таким большим почетом, что могли возглавить весь народ.

Ответ: Пигмеи (такова история войны пигмеев и журавлей в пересказе Натаниэля Готорна: перо журавля давало статус, иногда вместе со статусом и власть).

5. ЕГО иллюстрации тушью и пером "Витязя в тигровой шкуре" показались Сталину столь чудесными, что художник получил Сталинскую премию. Причем еще до создания более известной работы.

Ответ: Ираклий Тоидзе (известны также работы Тоидзе "Молодой Сталин читает поэму "Витязь в тигровой шкуре"" и "Родина-мать зовет").

 !