Skip to Content

X Кубок Европы по интеллектуальным играм среди студентов (Петродворец). Своя игра. 1/9 финала. Тема 9

Тема 9: Давай по новой, Миша. (Евгений Ляпин (Воронеж), Михаил Малкин (Люберцы))

1. По воспоминаниям ЭТОГО МОСКВИЧА, после развода с Екатериной Райкиной Аркадий Исаакович сказал ему: "Миша, знаешь, как приятно начать всё с начала!".

Ответ: [Михаил] Державин.

2. Продюсер уговаривал продолжить съемки, но ОН настоял на том, чтобы у четвертого сезона был именно трагический финал. Не помог даже поток писем, которыми советские женщины завалили посольство Италии.

Ответ: [Микеле] Плачидо (сыгравший знаменитого комиссара Каттани в сериале "Спрут").

3. В 2002 году уже в качестве тренера ОН вернулся в "Брондбю", за который выступал в начале своей футбольной карьеры.

Ответ: [Микаэль] Лаудруп.

4. После долгого перерыва ОН снова занялся физикой благодаря опытам Эрнста Хладни, который проводил смычком по одной металлической пластине, а рассыпанный на ней песок начинал вибрировать и формировать фигуры на другой, расположенной поблизости.

Ответ: [Майкл] Фарадей (это навело его на открытие электромагнитной индукции, которую демонстрирует опыт с магнитом и металлическими опилками).

5. Круг ЕГО научных интересов был немалым. Он оставил родину, чтобы учиться в Парижском университете, но был вынужден бежать из-за своих убеждений во Вьенн, где в 1540 году стал личным врачом архиепископа. Но, когда выяснилось, что он является автором еретической книги "Восстановление христианства", ему снова пришлось бежать — на этот раз в Италию. Это путешествие прекратилось на полпути.

Ответ: [Мигель] Сервет (путь пролегал через Женеву, где его арестовал и приговорил к сожжению Жан Кальвин; Сервет известен как открыватель малого круга кровообращения, на что мы постарались вам намекнуть).

Источники: 1. http://www.fakty.ua/97281; 2. http://gazeta.aif.ru/_/online/aif/1285/50_01; 3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Лаудруп,_Микаэль; 4. http://www.kniganews.org/map/e/01-00/hex4e/; 5. http://to-name.ru/biography/migel-servet.htm

 !