Skip to Content

X Кубок Европы по интеллектуальным играм среди студентов (Петродворец). Своя игра. 1/3 финала. Тема 2

Тема 2: Юстиция. (Евгений Ляпин (Воронеж), Михаил Малкин (Люберцы))

1. На основе ЕЕ образа компания "Nival" создала для игры "Prime World" персонажа по имени Обвиняшка. Аналогичные планы озвучила и компания "Tyan Developers" [тян девЕлоперз].

Ответ: [Наталья] Поклонская.

2. Одной ИЗ НИХ является "Справедливость", или "Юстиция", с которой связывается следующее жизнеощущение: "Ты пожинаешь то, что посеял; играй честно — и с тобой будут играть честно; прежде чем решать — подумай".

Ответ: Карта [старших арканов] таро.

3. ЕМУ посвящен храм, построенный в Селидовской колонии строгого режима. Имя собственное в названии храма не упоминается, поскольку известно лишь из апокрифов.

Ответ: Благоразумный разбойник {зачет: по смыслу} (тот самый Дисмас, который был распят вместе с Христом и покаялся перед смертью).

4. В пьесе "Шут Балакирев" ОН говорит: "Могу вдаль глядеть, могу моргнуть!".

Ответ: [Генерал-прокурор] [Павел] Ягужинский ("Око государево").

5. По мнению Уильяма Блэкстона, название ЭТОГО УЧРЕЖДЕНИЯ на самом деле происходит от еврейского слова "шетар", означающего "документ".

Ответ: Звездная Палата (а вовсе не от слова "star" — "звезда").

Источники: 1. http://www.wikireality.ru/wiki/Наталья_Поклонская; 2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Колода_Таро; 3. http://www.pravoslavie.ru/news/8642.htm; 4. Г.И. Горин. Шут Балакирев, или Придворная вера. http://www.flibusta.net/b/174670/read; 5. http://en.wikipedia.org/wiki/Star_Chamber

 !