Skip to Content

XI Кубок Европы по интеллектуальным играм среди студентов (Витебск). Своя игра. 1/27 финала. Тема 14

Тема 14: Бароны. (Александр Рождествин)

1. ЕГО мечты о титуле в конечном итоге увенчались баронством, полученным от кардинала (правда, уже не Ришелье, а Мазарини).

Ответ: Портос {зачет: барон дю Валлон де Брасье де Пьерфон}.

2. На парадном портрете 1920 года ОН изображен в своей излюбленной кавказской черкеске — правда, белого цвета.

Ответ: Барон Петр Врангель.

3. Оценив последствия, глава казахстанского МИДа Ержан Казыханов даже поблагодарил ЕГО, отметив, что количество туров в Казахстан благодаря ЕМУ возросло на порядок.

Ответ: Саша Барон Коэн.

4. Французский историк Леон Галеви, признавая ЕГО заслуги, всё же уже в 1867 году призывал ЕГО остановиться и оставить хоть немного для жителей XX века.

Ответ: Барон Осман.

5. Литературовед Михаил Майзель в начале 1930-х годов написал ряд критических статей о творчестве ЭТОГО ПИСАТЕЛЯ, в которых называл его представителем "новобуржуазного направления" и обвинял его в непринятии революции.

Ответ: Михаил Булгаков.

Источники: 1. Александр Дюма, "Двадцать лет спустя".; 2. https://en.wikipedia.org/wiki/Pyotr_Wrangel; 3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Борат; 4. https://en.wikipedia.org/wiki/Haussmann's_renovation_of_Paris#Critics_of_Haussmann.27s_Paris; 5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Барон_Майгель

Комментарий:


    2. Обычно он предпочитал черный цвет.
    3. "Приезжайте в Казахстан, нравится!" — как говорил Борат Сагдиев.
    4. Градостроительные работы барона Османа полностью изменили облик Парижа, что не у всех вызывало энтузиазм.
    5. По одной из версий, Майзель стал одним из прототипов барона Майгеля — персонажа "Мастера и Маргариты", чью кровь пьет Воланд на своем балу.
 !