Skip to Content

XI Кубок Европы по интеллектуальным играм среди студентов (Витебск). Своя игра. 1/27 финала. Тема 22

Тема 22: Клубы второго английского дивизиона. (Александр Рождествин)

1. Клубы ЭТИХ двух ГОРОДОВ уже второй сезон кряду выступают в одном дивизионе. Хотя, конечно, соперничество не настолько принципиальное, как в гребле.

Ответ: Оксфорд и Кембридж.

2. На гербе клуба ИЗ ЭТОГО северного ГОРОДА никаких белых цветков нет — только пять львов на алом, как ни странно, фоне.

Ответ: Йорк.

3. Клуб "Ньюпорт Каунти" ни разу не добирался даже до первого английского дивизиона, однако победа В ЭТОМ ТУРНИРЕ в 1980 году позволила ему годом позже добраться до 1/4 финала Кубка Кубков.

Ответ: Кубок Уэльса.

4. В 2011 году команду "Ноттс Каунти" пригласили сыграть товарищеский матч на открытии нового стадиона ЭТОЙ итальянской КОМАНДЫ.

Ответ: "Ювентус".

5. Болельщики клуба "Лутон Таун", которые, конечно же, без ума от своей команды, получили прозвище, совпадающее с именем персонажа. Дело в том, что Лутон с XVII века славится мастерами, делающими ИХ.

Ответ: Шляпы.

Источники: 1. https://en.wikipedia.org/wiki/2014%E2%80%9315_Football_League_Two; https://en.wikipedia.org/wiki/2015%E2%80%9316_Football_League_Two; 2. https://en.wikipedia.org/wiki/York_City_F.C.; 3. https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Newport_County_A.F.C._records_and_statistics; 4. https://en.wikipedia.org/wiki/Notts_County_F.C.#Colours_and_crest; 5. https://en.wikipedia.org/wiki/Luton_Town_F.C.

Комментарий:


    2. А вот на гербе клуба "Ланкастер Сити" красная роза все-таки есть.
    3. Город Ньюпорт находится в Южном Уэльсе. Традиционно, в футболе Англия и Уэльс — это разные страны.
    4. Лет сто назад именно "Ноттс Каунти" прислал туринцам черно-белый комплект формы. "Ювентус" чтит свою историю.
    5. Прозвище болельщиков Лутона — "hatters", "шляпники". Кэрролловский персонаж нам более известен как Болванщик, но он тоже свихнулся на почве шитья шляп.
 !