Skip to Content

XI Кубок Европы по интеллектуальным играм среди студентов (Витебск). Своя игра. 1/27 финала. Тема 7

Тема 7: Американские капитаны. (Александр Рождествин)

1. ЭТА КОМПАНИЯ с 2013 года называет новые версии своих операционных систем в честь калифорнийских топонимов: уже были Маверикс и Йосемити, а на очереди Эль Капитан.

Ответ: "Apple".

2. Кстати, именно гору Эль Капитан, представляющую собой почти отвесную стену, выбрал в 1978 году Карл Бениш, родоначальник ЭТОГО ВИДА СПОРТА.

Ответ: Бейсджампинг.

3. В 1913 году специальным указанием капитанам в США было запрещено ДЕЛАТЬ ЭТО. Впрочем, на экране они успешно ДЕЛАЮТ ЭТО хоть в "Пиратах Карибского моря", хоть в "Стар Треке".

Ответ: Заключать браки.

4. Став капитаном команды уже в 21 год, ОН оставался им еще два десятилетия, так что в Детройте ЕГО до сих пор называют просто "Капитан". Наиболее полная статья о НЕМ в Википедии находится во французском разделе.

Ответ: Стив Айзерман.

5. Считается, что именно ЕМУ посвятил Уолт Уитмен свое стихотворение "О, Капитан, мой Капитан!", в котором капитан корабля, справившись с трудным рейсом, приводит судно в порт, но погибает, уже войдя в гавань.

Ответ: Авраам Линкольн.

Источники: 1. https://en.wikipedia.org/wiki/Macintosh_operating_systems; 2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Бениш,_Карл; 3. https://en.wikipedia.org/wiki/Sea_captain#United_States; 4. https://en.wikipedia.org/wiki/Steve_Yzerman; 5. https://en.wikipedia.org/wiki/O_Captain!_My_Captain!

Комментарий:


    1. Это всё версии Mac OS.
    2. С отвесной скалы прыгать безопаснее.
    4. О канадском хоккеисте местные франкофоны понаписали больше, чем его американские поклонники.
    5. Уитмен сражался в войсках северян, Линкольн был убит вскоре после окончания войны.
 !