Skip to Content

XI Кубок Европы по интеллектуальным играм среди студентов (Витебск). Своя игра. 1/9 финала. Тема 8

Тема 8: Кристаллы. (Александр Рождествин)

1. Иоганн Кеплер в своем трактате, который считается одним из первых трудов по кристаллографии, пытается ответить на вопрос, почему ОНИ всегда имеют форму шестиугольной звезды.

Ответ: Снежинки.

2. Во время Великой Отечественной войны на московском водочном заводе "Кристалл" в бутылки разливали не только алкоголь, но и ЕГО.

Ответ: "Коктейль Молотова".

3. Группа сросшихся кристаллов в минералогии называется ОНА. Александр Абрамович ни при чем, а слово происходит от немецкого "щетка".

Ответ: Друза.

4. В 2005 году на специальной конференции в Женеве было одобрено использование ЭТОГО ОБОЗНАЧЕНИЯ — для самых уж привередливых.

Ответ: Красный кристалл.

5. ЭТИМ СЛОВОМ называется дефект кристаллической решетки — отсутствие атома в узле решетки. Таким же словом называется и одна из экранизаций пьесы Островского "Доходное место".

Ответ: Вакансия.

Источники: 1. https://ru.wikipedia.org/wiki/О_шестиугольных_снежинках; 2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кристалл_(завод,_Москва); 3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Друза_(минералогия); 4. https://en.wikipedia.org/wiki/Emblems_of_the_International_Red_Cross_and_Red_Crescent_Movement; 5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Вакансия_(физика); https://ru.wikipedia.org/wiki/Вакансия_(фильм)

Комментарий:


    1. Окончательный ответ на поставленный вопрос автор не дает.
    2. Тыл — фронту!
    3. По форме похоже. Ну или все-таки в честь Друзя, ведь кристальной души человек.
    4. Для тех, кого не устраивает красный крест или красный полумесяц.
 !