Skip to Content

XI Кубок Европы по интеллектуальным играм среди студентов (Витебск). Своя игра. 1/3 финала. Тема 6

Тема 6: Расставания и потери. (Иделия Айзятулова)

1. Многие называли расставание С НИМ одним из самых грустных моментов в спортивной истории, но всё закончилось хорошо: в феврале 2014 года он вернулся — в Сочи.

Ответ: [Олимпийский] Мишка.

2. По словам героини романа "Праздник, который всегда с тобой", ОНО — это вся молодежь, побывавшая на войне.

Ответ: Потерянное поколение.

3. ИХ расставание в августе 2015 года вызвало бурю эмоций у поклонников, а британские СМИ сообщали, что причиной разрыва стала попросту более молодая и стройная свинка.

Ответ: [Лягушонок] Кермит и мисс Пигги.

4. Солист группы "Lacrimosa" Тило Вольфф посвятил одну из своих песен ЭТОМУ российскому ГОРОДУ, в котором "потерял свою звезду".

Ответ: Краснодар.

5. Тамар Квеситадзе создала движущуюся скульптуру "Любовь", герои которой проходят друг сквозь друга, чтобы слиться в единое целое. Художница рассказала, что была вдохновлена историей ЭТИХ ДВОИХ, несмотря на то что им пришлось расстаться.

Ответ: Али и Нино.

Источники: 1. https://en.wikipedia.org/wiki/Misha; 2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Потерянное_поколение; 3. https://www.theguardian.com/culture/2015/sep/01/kermit-denise-muppets-miss-piggy; 4. https://ru.wikipedia.org/wiki/I_Lost_My_Star; 5. https://kulturologia.ru/blogs/141110/13451/; https://ru.wikipedia.org/wiki/Али_и_Нино

Комментарий:


    1. Кто не плакал, у того нет сердца!
    2. Оно вообще часто упоминается в творчестве Хемингуэя.
    3. Возможно, вы удивитесь, но жители Великобритании пристально следят за жизнью героев "Маппет-шоу".
    4. Приехал на концерт и был поражен городом и его жителями.
    5. Нино — грузинка, как и Квеситадзе. Роман христианки и мусульманина на фоне захвата Баку большевиками заканчивается трагично.
 !