Skip to Content

XII Кубок Европы по интеллектуальным играм среди студентов (Витебск). Своя игра. Квалификационный этап. Тема 20

Тема 20: Велики силы добра.

1. Эксперимент Дарли и Бентсона показал, что почти 90% из семинаристов, кому было предложено прочесть проповедь О НЕМ, по дороге в аудиторию прошли мимо лежащего и явно нездорового человека.

Ответ: Добрый самаритянин.

2. Последние ОНИ прошли в 2001 году в Брисбене — впрочем, на фоне вновь ставших полноценными Олимпиад ОНИ прошли почти незамеченными и через пять лет были отменены.

Ответ: Игры доброй воли.

3. В одном сериале героиня, оказавшаяся на русской военной базе, сравнивает ЕЕ форму с контурами Вайоминга, который отрастил ножки.

Ответ: Буква "Д".

4. "Последнее китайское предупреждение" — такое название получила ЭТА ПЬЕСА в постановке Молодежного театра на Фонтанке.

Ответ: "Добрый человек из Сезуана" {зачет: "Добрый человек из Сычуани"}.

5. ЕГО кавалерами были Роберт Мугабе, Муаммар Каддафи, Маргарет Тэтчер, король Мсвати III и даже Борис Ельцин.

Ответ: Орден Доброй Надежды.

Источники: 1. http://www.rusrep.ru/2008/04/teatr_psihologa/; 2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Игры_доброй_воли; 3. Телесериал "Агенты Щ.И.Т.а", третий сезон, где-то там.; 4. http://www.mtfontanka.spb.ru/repertuar/tekushchij-repertuar/item/113-poslednee-k; 5. https://en.wikipedia.org/wiki/Order_of_Good_Hope

Комментарий:


    1. Притча как раз рассказывает о том, как священник и левит проходят мимо страдальца, а помогает ему лишь самаритянин. Любопытно, что до сих пор притча актуальна.
    2. Изначально, когда СССР и США активно бойкотировали Олимпиады, именно Игры доброй воли должны были стать объединяющим соревнованием, но в итоге проблему решили иначе.
    3. На русской базе, конечно же, везде кириллические надписи. "Д" — добро.
    4. Уже не одно тысячелетие люди кричат друг другу: "Так дальше продолжаться не может! Никто в этом мире не в состоянии быть добрым!". Боги, обеспокоенные таким положением дел, постановили: этот мир может существовать, если найдется достаточно добрых людей, способных жить достойной человека жизнью. Ну и так далее.
    5. Южноафриканский орден, вручавшийся людям, много сделавшим для Южной Африки. В общем, компания весьма пестрая, будем надеяться, что никто не получил его на шару.
 !