Skip to Content

XII Кубок Европы по интеллектуальным играм среди студентов (Витебск). Своя игра. Квалификационный этап. Тема 4

Тема 4: Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО.

1. К объектам всемирного наследия ЮНЕСКО в Италии относится, в том числе, лагуна ЭТОГО ГОРОДА.

Ответ: Венеция.

2. Среди объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в Испании отдельным пунктом указан комплекс работ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА, расположенный в Барселоне.

Ответ: Антонио Гауди.

3. На данный момент В НЕМ учится около 20 тысяч человек. ЕГО юридический адрес — ул. Коцюбинского, 2.

Ответ: Черновицкий [национальный] университет [имени Юрия Федьковича].

4. ЭТОТ ОБЪЕКТ получил статус всемирного наследия ЮНЕСКО Польши в 1979 году, а в 1992 году расширился в результате событий, произошедших в другой его части.

Ответ: Беловежская пуща.

5. Одним из немногочисленных кандидатов в объекты всемирного наследия ЮНЕСКО В ЭТОЙ СТРАНЕ являются рыцарские укрепления вокруг гаваней.

Ответ: Мальта.

Источники: 1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_объектов_всемирного_наследия_ЮНЕСКО_в_Италии; 2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_объектов_всемирного_наследия_ЮНЕСКО_в_Испании; 3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Черновицкий_национальный_университет_имени_Юрия_Федьковича; 4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Беловежская_пуща; https://ru.wikipedia.org/wiki/Беловежские_соглашения; 5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_объектов_всемирного_наследия_ЮНЕСКО_на_Мальте

Комментарий:


    2. К объектам всемирного наследия часто относят здания, и работы великого архитектора выделены в списке отдельно.
    3. Главный корпус этого университета был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО как бывшая резиденция митрополитов Буковины. Адрес должен был намекнуть на страну, в которой находится университет.
    4. Беловежская пуща — это заповедник, расположенный на границе Польши и Беларуси. Однако во время существования СССР такой статус Белорусская территория не получала. В результате Беловежских соглашений СССР прекратил свое существование, и уже вся территория реликтового леса получила статус всемирного наследия.
    5. Остров, на котором расположено государство Мальта, довольно небольшой, потому объектов там немного, но вот гаваней хватает. Укрепления построены рыцарями Мальтийского ордена.
 !