Skip to Content

XII Кубок Европы по интеллектуальным играм среди студентов (Витебск). Своя игра. 1/27 финала. Тема 24

Тема 24: Слово мэра.

1. В редакции правил русского языка 1956 года приведены лишь три слова, в которых после согласной пишется буква "э" — помимо "мэра" упоминаются ЭТИ ДВА СЛОВА.

Ответ: Пэр, сэр.

2. На основе ЕГО высказываний, а точнее — высказывания, видеоблоггер Enjoykin записал клип "Завтрашний день" — просмотров уже больше, чем всё население Киева.

Ответ: Виталий Кличко.

3. На финальных теледебатах перед вторым раундом выборов мэра Самары кандидат Виктор Тархов провел всего восемь минут, после чего покинул студию. По словам будущего мэра, дело В ЭТОМ НЕДОСТАТКЕ.

Ответ: Недостаток денег.

4. Фиорелло Ла Гуардиа говорил, что гангстеры позорят итальянскую общину и объявил кампанию по борьбе с мафией. Первым не повезло ЕМУ: став мэром Нью-Йорка, Ла Гуардиа приказал начальнику полиции арестовать ЕГО под любым предлогом.

Ответ: Лаки Лучано.

5. Первый мэр Парижа Жан Байи на вопрос какого-то зеваки ответил: "Дрожу, но только потому, что холодно". Спустя несколько минут произошло именно ЭТО.

Ответ: Казнь Байи.

Источники: 1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Э; 2. https://www.youtube.com/watch?v=yIIO7gxOAiY; 3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Тархов,_Виктор_Александрович; 4. https://en.wikipedia.org/wiki/Fiorello_H._La_Guardia; https://en.wikipedia.org/wiki/Lucky_Luciano; 5. https://en.wikipedia.org/wiki/Jean_Sylvain_Bailly

Комментарий:


    1. Сейчас количество заимствований увеличилось, и такое не редкость.
    2. Мэр Киева несколько раз отличался довольно сумбурными оговорками.
    3. Тархов заявил, что в состоянии оплатить только восемь минут телеэфира. Впрочем, учитывая, что вести дебаты должен был Владимир Соловьёв, а противостоял Тархову кандидат от "Единой России", он просто побоялся нечестной игры.
    4. Лучано тогда был главным боссом в Нью-Йорке, а посадить его удалось за сутенерство.
    5. День был дождливый и промозглый. Стоя на эшафоте, Байи — кстати, известный астроном и математик — услышал вопрос из толпы: "Байи, ты дрожишь?" — на что и ответил с положенным ученому стоицизмом.
 !