Skip to Content

XII Кубок Европы по интеллектуальным играм среди студентов (Витебск). Своя игра. 1/27 финала. Тема 25

Тема 25: -МИД- (посвящается команде "МИД-2", победителю Кубка Европы по ЧГК 2007 года).

1. Федор Достоевский, среди прочего, является ИМ.

Ответ: Автором "Идиота".

2. Техника управления временем, предложенная Франческо Чирилло в 1980-х, получила ТАКОЕ НАЗВАНИЕ в честь круглого кухонного таймера.

Ответ: Метод помидора {зачет: "Помидор"}.

3. Организация одной из первых ИХ началась с того, что Чарльз Понци получил по почте международный ответный купон и сравнил соотношение валютных курсов.

Ответ: Финансовые пирамиды.

4. ДЛЯ НИХ в настоящее время чаще всего используются форумные движки Wakaba и Kusaba.

Ответ: Имиджборды.

5. ЭТО СЛОВО можно перевести с иврита как "изучение, толкование".

Ответ: Мидраш.

Источники: 1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Достоевский,_Фёдор_Михайлович; 2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_помидора; 3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Финансовая_пирамида; 4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Имиджборд; 5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Мидраш; https://ru.wikipedia.org/wiki/Мидраш_(караимское_начальное_учебное_заведение)

Комментарий:


    2. Сам классический таймер имел форму помидора.
    3. Международный ответный купон — это купон, учрежденный Всемирным почтовым союзом для обмена на знаки почтовой оплаты. Понци начал привлекать инвесторов для массовой закупки этих купонов с последующей их перепродажей, что должно было сулить огромные прибыли.
    4. Разновидность веб-форума с возможностью прикрепления изображений. Англоязычные имиджборды особенно часто сконцентрированы на японской культуре, потому неудивительно, что и названия движков для них японские.
    5. Этим словом называются и традиционное караимское учебное заведение, и важный раздел Устной Торы, которая входит в еврейскую традицию наряду с письменной.
 !