Skip to Content

XII Кубок Европы по интеллектуальным играм среди студентов (Витебск). Своя игра. 1/27 финала. Тема 7

Тема 7: -МУР- (посвящается команде "МУР-ЛЭТИ", победителю Кубка Европы по ЧГК 2006 года).

1. В 2016 году украинское издательство издало первый том комиксов со слегка парадоксальным названием "Черные ОНИ".

Ответ: Смурфы.

2. Главный герой ЭТОГО ФИЛЬМА путешествует по Королевству Элвиса, вступая в бой с разными противниками, среди которых дикари-людоеды, боулингисты-охотники за головами и музыканты группы "Red Elvises".

Ответ: "Шестиструнный самурай".

3. ЕГО "Голова Януса" стала вольной экранизацией "Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда".

Ответ: [Фридрих Вильгельм] Мурнау.

4. Для своей автобиографической книги ОН не погнушался в качестве промокательных страниц использовать первый попавшийся в лапы том библиотеки хозяина.

Ответ: Кот Мурр.

5. Среди историй, связанных с НИМ, есть, например, легенда о призрачных волосатых руках, которые выхватывают руль у водителей, что приводит к авариям.

Ответ: Дартмур.

Источники: 1. https://uk.wikipedia.org/wiki/Смурфи; 2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Шестиструнный_самурай; 3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Мурнау,_Фридрих_Вильгельм; 4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Житейские_воззрения_кота_Мурра; 5. https://en.wikipedia.org/wiki/Dartmoor

Комментарий:


    1. Они там и правда черные, хотя обычно смурфы в представлении большинства людей синие.
    2. Постапокалиптические США превратились в Королевство Элвиса; как истинный самурай герой вступает в бой с не самыми хорошими людьми. Хотя "Red Elvises" вроде ок.
    3. "Голову Януса" он снял в 1920 году, а два года спустя снял свой самый известный фильм — "Носферату. Симфония ужаса", который также был вольной экранизацией классики мистической литературы XIX века — "Дракулы" Брэма Стокера.
    4. Центральный персонаж книги Гофмана "Житейские воззрения кота Мурра". А на тех вставных страницах была параллельно передана и вставная история.
    5. Местность в графстве Девон в Великобритании. Другая местная легенда о дьявольском псе легла в основу "Собаки Баскервилей".
 !