Skip to Content

XII Кубок Европы по интеллектуальным играм среди студентов (Витебск). Своя игра. 1/9 финала. Тема 10

Тема 10: Болота.

1. Не найдя в статье о свободе торговли В ЭТОЙ ГАЗЕТЕ слова "moor" [муур], доброжелатель сэра Генри написал его от руки.

Ответ: "Таймс".

2. Болото Туманов было открыто Нейсоном еще в 1876 году, правда через сотню лет было принято решение, что эта область не заслуживает отдельного названия и считается просто частью ЭТОГО метеорологического МОРЯ.

Ответ: Море Дождей.

3. А вот в ЕГО "Болоте Луны" события разворачиваются на Земле и даже под землей, откуда выходят таинственные призраки и духи и похищают людей.

Ответ: Говард Лавкрафт.

4. Рецепт из ЭТОГО "болотного янтаря" на одном кулинарном сайте назван "последней просьбой поэта".

Ответ: Морошка.

5. В 2003 году в болотах Клоникавна полиция нашла труп человека. Было заведено уголовное дело, однако после расследования труп был передан ИМ.

Ответ: Археологи.

Источники: 1. https://en.wikisource.org/wiki/The_Hound_of_the_Baskervilles/Chapter_4; 2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Болото_Туманов; 3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Болото_Луны; 4. http://www.gotovim.ru/library/yagody/moroshka.shtml; 5. http://graniru.org/Society/Science/m.100838.html

Комментарий:


    1. В русском переводе слово превратилось в выражение "торфяных болот". Передовицу "Таймса" ни с чем не спутаешь, как говорил Шерлок Холмс.
    2. Все эти объекты находятся на Луне.
    4. Считается, что Пушкин перед смертью просил принести ему моченой морошки.
    5. Выяснилось, что трупу уже где-то 2300 лет, и даже все таланты ирландской полиции бессильны перед задачей найти его убийцу. В болотах северных стран нередко находят хорошо сохранившиеся останки древних людей.
 !