Skip to Content

XII Кубок Европы по интеллектуальным играм среди студентов (Витебск). Своя игра. 1/9 финала. Тема 11

Тема 11: Древняя Греция.

1. Всего историки насчитали около двадцати ИХ — на территории современных Афганистана, Ирана, Пакистана, а самая известная была в Египте.

Ответ: Александрия.

2. Один из видов древнегреческих ваз получил название в честь ЭТОГО украинского ГОРОДА. Был там? Нет? Тогда не отвечай на вопрос.

Ответ: Керчь.

3. "Дельфийский ОН" — название одной из сохранившихся в оригинале древнегреческих статуй. Другой ОН — изобретатель Эрихтоний, отмеченный богами.

Ответ: Возничий.

4. Глава книги "Приключения бравого солдата Швейка", в которой Швейк "догоняет" свой полк, двигаясь в противоположном направлении, называется "Будейовицкий ОН".

Ответ: Анабасис.

5. Название ЭТОЙ ГРУППЫ, по одной из версий, косвенно связано со Священным отрядом из Фив.

Ответ: "Army of Lovers".

Источники: 1. https://en.wikipedia.org/wiki/Alexandria_(disambiguation); 2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Керченские_вазы; 3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Дельфийский_возничий; https://ru.wikipedia.org/wiki/Возничий_(созвездие); 4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Анабасис_Кира; 5. https://en.wikipedia.org/wiki/Army_of_Lovers

Комментарий:


    1. Александр во время своего восточного похода основал немало городов по всей Азии.
    2. На территории современной Керчи располагался древнегреческий Пантикапей, а вазы получили название "Керченских" за место, в котором были найдены. Во второй части — намек на песню Ляписов "Керчь".
    3. Эрихтоний, как считается, изобрел квадригу, что и стало одной из причин его попадания на небо, к другим созвездиям.
    4. В известном произведении Ксенофонта под названием "Анабасис" описан схожий по принципу маршрут греческих наемников при возвращении на родину.
    5. Священный отряд из Фив — едва ли не самый известный пример военного подразделения, собранного из гомосексуальных пар.
 !