Skip to Content

XII Кубок Европы по интеллектуальным играм среди студентов (Витебск). Своя игра. 1/9 финала. Тема 8

Тема 8: Люди-горы.

1. ОН был выбран самим скульптором за вклад в охрану государства и бизнеса. Заслуги остальных были более очевидны.

Ответ: Теодор Рузвельт.

2. Среди основных тем ЕГО творчества выделяют кризис религии, традиционной семьи и личности. Да и первый его полнометражный фильм назывался просто "Кризис".

Ответ: Ингмар Бергман.

3. В фильмографии Томаса Эдисона есть одноминутный документальный фильм о ЕГО инаугурации.

Ответ: Уильям Мак-Кинли.

4. Неподалеку от Люцерна расположена гора, название которой, по одной из версий, происходит от имени ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА, умершего в I веке нашей эры.

Ответ: Понтий Пилат.

5. Франсиско Морено в 1877 году назвал одну из открытых в Патагонии гор в честь ЭТОГО КАПИТАНА, чья экспедиция внесла значительный вклад в исследование морского побережья Патагонии.

Ответ: [Роберт] Фицрой.

Источники: 1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Рашмор; 2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Бергман,_Ингмар; 3. https://en.wikipedia.org/wiki/President_McKinley_Inauguration_Footage; https://en.wikipedia.org/wiki/Denali; 4. https://en.wikipedia.org/wiki/Pilatus_(mountain); https://www.eda.admin.ch/aboutswitzerland/ru/home/dossiers/die-schweiz-und-ihre-bergrekorde/bergnamen.html; 5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Фицрой_(гора)

Комментарий:


    1. Остальные изображенные на горе Рашмор президенты имели более очевидные заслуги.
    2. Очень уж кризисный режиссер.
    3. Короткометражный фильм был снят Эдисоном в 1901 году, плохое развитие технологий не позволило бы снять вступление на пост более ранних президентов. А в честь его преемника Теодора Рузвельта гор не называли. Да и был уже он в этой теме. Кстати, в 2015 году горе Мак-Кинли вернули ее индейское название — Денали.
    4. Гора называется Пилатус. Существует несколько легенд о смерти Понтия Пилата, которые связаны с захоронением его останков на неизвестной горе в Альпах.
    5. Капитан корабля "Бигль", на котором отправился в экспедицию Чарльз Дарвин.
 !