Skip to Content

XII Кубок Европы по интеллектуальным играм среди студентов (Витебск). Своя игра. 1/3 финала. Тема 7

Тема 7: Колыбельная.

1. Певица Максим признавалась, что написала песню "Колыбельная" почти сразу ПОСЛЕ ЭТОГО — "Такой материнский инстинкт как шибанул по голове".

Ответ: Рождение ребенка.

2. По словам Ньюта Хонникера, ОНА — это "просто переплетенные иксы. Неудивительно, что ребята растут психами".

Ответ: Колыбель для кошки.

3. Сейчас неизвестно, что лежало в "Колыбели с гирляндами", изготовленной ИМ в 1907 году, но наверняка там не обошлось без золота и драгоценных камней.

Ответ: Фаберже.

4. СКАЖИТЕ по-турецки "колыбель". Подскажем, что камень по-турецки — "таш".

Ответ: Бешик.

5. [Ведущему: название колыбельной приведено на украинском языке, поэтому читается как "Ой ходыть сон".] В 1929 году в Нью-Йорке выступал Украинский национальный хор. По одной из версий, там-то ОН и услышал колыбельную "Ой ходить сон", которая и стала для него источником вдохновения в зимнее время 1933 года.

Ответ: Джордж Гершвин.

Источники: 1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Колыбельная_(песня_МакSим); 2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Колыбель_для_кошки; 3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Колыбель_с_гирляндами_(яйцо_Фаберже); 4. https://en.wikipedia.org/wiki/Be%C5%9Fikta%C5%9F; 5. https://en.wikipedia.org/wiki/Summertime_(George_Gershwin_song)

Комментарий:


    1. Если конкретно — то дочки Александры.
    2. Так один из героев одноименного романа отзывался о детской игре. "И никакой, к чёрту, кошки, никакой, к чёрту, колыбельки нет!".
    3. "Колыбель с гирляндами" — это одно из 52 яиц, изготовленных Фаберже для российского императора.
    4. Считается, что район Бешикташ назван так потому, что еще во времена Византии тут была церковь, в которой хранилась реликвия — камень из яслей, где родился Христос.
    5. Гершвин написал песню "Summertime" в декабре, по некоторым версиям он вдохновлялся украинской мелодией.
 !