Skip to Content

Синхронный турнир "Эврика! - 10"

Дата: 2018-10-12

Редактор: Виктор Мялов (Днепр)

Показать ответы

Разминка

Вопрос 1: Посетив итальянский город и его пригороды, можно увидеть парк, гигантский цветочный рынок и многое другое. А пару лет назад там появилась экскурсия по “местам ЭТОГО”. Назовите ЭТО.

1 тур

Вопрос 1: Однажды молодая гуцулка сказала любимому пастуху: "Я не проживу без твоего голоса". Так начинается легенда о создании ЕЁ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 2: Назовите неравнодушного к мистике человека, который несколько недель работал в деревне Колбы.

Вопрос 3: В 40-е годы прошлого века архитекторы обратили внимание на пустующий участок земли вблизи солдатского кладбища. Сколько дорог проходило по периметру этого участка?

Вопрос 4: Какой фильм, по словам одного журналиста, невозможно не посмотреть?

Вопрос 5: В прошлые века многие итальянцы делали подпорки для АЛЬФ из тростника. По мнению Леонардо да Винчи, так они намекали на бесполезную трату времени. Что мы заменили словом "АЛЬФЫ"?

Вопрос 6: Считается, что развод Александра Невского способствовал созданию многих крепких браков. Какое слово мы пропустили в предыдущем предложении?

Вопрос 7: В созвездии Ориона есть зарождающаяся звезда, у которой на обоих полюсах происходят выбросы газа. Астрономам эта звезда напомнила предмет из первого... Чего?

Вопрос 8: Изречение Наполеона двухвековой давности в русском переводе представляет собой крылатую фразу со вставкой слова "был". Что же изрёк Наполеон?

Вопрос 9: АЛЬФА — это замена. Считается, что история девушки, имя которой переводится как Хризантема, легла в основу "АЛЬФЫ". Представительница какого вида спорта имеет прозвище "АЛЬФА"?

Вопрос 10: Среди участников одного литературного сообщества, состоящего, в основном, из женщин, была местная знаменитость. История гласит, что у этой знаменитости не хватало денег на покупку чёрных ИХ. Назовите ИХ.

Вопрос 11: Заглавному герою советского произведения зарядку помогал делать друг. Назовите фамилию этого друга.

Вопрос 12: В 1655-м году шведы довольно быстро захватили почти всю Польшу. Но Ясногорский монастырь, несмотря ни на что, продолжал сражаться. Какими двумя словами назвал этот монастырь герой книги Генрика Сенкевича?

2 тур

Вопрос 1: Зрители могли увидеть картину Марка Шагала на творческом вечере Раймонда Паулса во время исполнения... Какой песни?

Вопрос 2: В 2009-м году многие отнеслись скептически к заявлению спелеологов, проводивших экспедицию на НЁМ. Назовите ЕГО.

Вопрос 3: ЕГО посетители иногда подбрасывают вверх песок. Со шкурой какого животного часто сравниваются ЕГО стены?

Вопрос 4: Известная актриса часто ест чернику. Не исключено, что она делала это и во время съёмок, оправдывая прозвище своей героини. Назовите либо это прозвище, либо саму актрису.

Вопрос 5: Петушиные бои на Филиппинах являются чрезвычайно жестоким и кровавым зрелищем. Для безопасности людей хозяева дерущихся петухов во время боя зачастую держат наготове ИХ. Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 6: Внимание, дуплет! Два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый. 1. Дайте ответ на народную загадку: "В одной бочке – два пива". 2. И культуриста Патрика Шварценеггера, и актёра Скотта Иствуда, и режиссёра Фёдора Бондарчука сравнивают с НИМ. Назовите ЕГО.

Вопрос 7: По словам критика Сергея Терновского, вторая часть известной кинофраншизы состоит, в основном, "из дырки, а также скудного и непропечённого теста". О какой кинофраншизе идёт речь?

Вопрос 8: Транспортное средство марки "Мицубиси", которое более 30 лет находилось под водой, можно увидеть в музее ИХ. Ответьте одним словом, кого — ИХ?

Вопрос 9: Музыкант одной питерской рок-группы во время исполнения песни поднимает руку вверх, словно чего-то опасаясь. Назовите героев этой песни, бросивших свою работу.

Вопрос 10: ИКС — это замена. Герой философского романа Вольтера, по словам автора, был единственным в мире монархом, у которого был ИКС. Ответьте трёхкоренным словом: Заменой чего стал "ИКС" в комедии Эльдара Рязанова?

Вопрос 11: Обнаруженное археологами древнее поселение на берегу Днепра было уничтожено, как считается, пожаром. А наличие горючих природных ископаемых лишь усугубило трагедию. Это поселение называют первоначальным ИМ. Назовите ЕГО.

Вопрос 12: "Разве не ты тот благородный орёл, что каждый день спускается с руки Зевса на этот дуб?" Назовите литературную героиню, задавшую этот странный вопрос.

3 тур

Вопрос 1: Одно из своих произведений Игорь Можейко подписал двумя словами — Пень Юар. Но этот псевдоним пришлось поменять, так как литературный редактор усмотрел в нём намёк на антисемитизм. Какие два слова мы заменили на "Пень Юар"?

Вопрос 2: Астраханец, пустивший однажды иногородних людей на ночь погреться, судя по всему, проживёт очень долго. Из какого города приехали его гости?

Вопрос 3: Вдова ПЯТИ ЭМИРОВ из тувинского фольклора была, очевидно, убойной суперкрасавицей. В одном историческом романе ПЯТИЭМИРОВ назван запойщиком. Какие два слова мы заменили словами "ПЯТИ ЭМИРОВ", и какую фамилию — на "ПЯТИЭМИРОВ"?

Вопрос 4: Под описание известного пророчества подходил также и Невилл Долгопупс. Именно этот факт, по мнению Сергея Беляева, повлиял на форму ЕГО. Назовите ЕГО.

Вопрос 5: В XVII веке среди французских кавалеров считалось модным хранить у себя некое животное, как воспоминание о даме своего сердца. В каком городе установлен арт-объект в виде этого животного?

Вопрос 6: При посещении ЕГО, созданного в 2007-м году, в первую очередь бросается в глаза голова оленя. Назовите ЕГО одним словом.

Вопрос 7: Мусульманская община города Берн критикует то, что когда-то содержало пять равных ИХ. Назовите ИХ.

Вопрос 8: В молодости будущая номинантка на Нобелевскую премию часто появлялась на публике со страусиным пером. Назовите эту женщину.

Вопрос 9: На 31-й всемирной шахматной олимпиаде за команду IBCA ("ай-би-си-эй") выступали поляк Пётр Дукачевский, украИнец Сергей Васин, испанец Хоан Дурбан Пьера, россиянин Сергей Крылов. Каким словом, произошедшим от имени собственного, расшифровывается буква "B"("би") в названии этой команды?

Вопрос 10: В прошлом году одна тайваньская семья ненадолго выпустила полетать огромного попугая, сэкономив тем самым немного денег. Что с помощью нитки было привязано к лапе этого попугая?

Вопрос 11: На одной из картин Айвазовского изображены три высоких сооружения. По всей видимости, эскиз этой картины художник сделал вскоре после того, как 17 ноября побывал... На каком мероприятии?

Вопрос 12: Более ста лет назад заботливая Агриппина Абрикосова купила для НИХ усадьбу, расположенную на равнинной местности в Подмосковье. Назовите ИХ.


[TXT] [XML]