Skip to Content

Feminism But Also the Robots

Дата: 22.02.2019 - 26.02.2019

Мы хотели бы поблагодарить за тестирование Ксению Бо́йко, Дмитрия Ва́вера, Андрея Верши́нина, Алексея Григо́рьева, Владислава Дека́лова, Ксению Ефре́мову, Ирину Зайко́вскую, Александра Каря́сова, Дарью Макушо́ву, Георгия Матю́шина, Маргариту Махро́ву, Максима Мерзляко́ва, Андрея Моисе́ева, Наталию Но́выш, Александра Карче́вского, Дмитрия Пономарёва, Ирину Проску́рину, Александра Рожде́ствина, Андрея Рудя́, Антона Саксо́нова, Андрея Скире́нко, Данилу Софи́нского, Сергея Тере́нтьева, Наиля Фару́кшина, Иннокентия Ху́монена, Алексея Чебы́кина, Павла Щерби́ну, Вадима Яковлева и Елену Яса́кову. Особую благодарность мы выражаем Елизавете Бо́лотовой, Анастасии Лубе́нниковой и Екатерине Сушко́-Гуми́нской.

Показать ответы

Нулевой вопрос

Дата: 2019-02-22

Вопрос 1: Это разминочный вопрос, ответ на него сдавать не нужно.
    Перед подготовкой этого пакета автор вопроса и её коллеги сделали список из более чем тридцати различных ИХ. Назовите ИХ максимально точно.

Тур 1

Дата: 2019-02-22

Вопрос 1: Внимание, вопрос-дуплет. Два вопроса, на обсуждение каждого из которых даётся 30 секунд. Ответы сдаются на одном бланке.
    1. В колледже Уэ́ллсли женщина после замужества должна была оставить академическую должность, поэтому многие женщины-учёные искали альтернативы. ЕГО иногда называли «уэллсли́ским». Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.
    2. Основатель известной компании был ведущим научным сотрудником так называемой «лаборатории ног» в Массачу́сетском технологическом институте. Назовите эту компанию.

Вопрос 2: Согласно легенде, однажды богиня Кано́ла уснула на берегу под прекрасную музыку. Проснувшись, она обнаружила сухожилия и кости кита. Ответьте, использовав топоним: где можно увидеть приписываемое Кано́ле изобретение?

Вопрос 3:

Раздаточный материал

    _______ blir normalt 1,8-2,4 meter (maximalt 3,8 m) lång och väger mellan 60 och 80 kilogram.

    По мнению одного покупателя, ОНА помогает противостоять стереотипам из фильмов ужасов. Назовите ЕЁ точно.

Вопрос 4: Первая роботизированная хирургическая система была названа в честь известного европейца — то ли из-за того, что опередила своё время, то ли из-за наличия четырёх манипуляторов. Назовите этого европейца.

Вопрос 5: Один из традиционных способов спаривания осьминогов называется спариванием на расстоянии. Ответьте словом с удвоенным согласной, риск чего он помогает снизить.

Вопрос 6: Дермо́идная киста́ — опухоль, внутри которой можно найти хрящи, кости и многое другое. Дермоидные кисты́ — одно из множества возможных объяснений мифов о НЕЙ. Что мы заменили ЕЮ?

Вопрос 7:

Раздаточный материал

    


    Перед вами спутниковый снимок поворота в Пермском крае, который называется «сканворды от Потапыча». Какие два слова в этом вопросе мы заменили тремя?

Вопрос 8: Жизни этой женщины посвящена пьеса «Фотография 51». Возможно, в её семье умение разрушать гендерные стереотипы передавалось по наследству: например, её дядя был известным суфражистом и однажды даже избил Уинстона Черчилля плёткой для собак за то, что тот был противником этого движения. Назовите эту женщину.

Вопрос 9: Одна из инсталляций Ларри Сиверса создана на основе картины «Олимпия» и показывает возможность изменений в обществе. В этой инсталляции даже ОН стал ТАКИМ. В названии какого фильма фигурирует ТАКОЙ ОН?

Вопрос 10: На тканевой сумке из туристического центра одной европейской столицы написаны три английских глагола и название этой столицы, первые буквы в котором выделены. Назовите эту столицу.

Вопрос 11: Внимание, вопрос-дуплет. Два вопроса, на обсуждение каждого из которых даётся 30 секунд. Ответы сдаются на одном бланке.
    1. ЕГО распространение связывают с началом киносъёмок в закрытых помещениях. Некоторые производители стилизуют ЕГО упаковку под огранённые камни. Назовите ЕГО словом английского происхождения.
    2. Аналогом каких слов Википедия называет слова «Viva il Duce» [ви́ва иль Ду́че]?

Вопрос 12: В этом вопросе три предложения.
    Описывая АЛЬФУ, герой Джона Ирвинга упоминает убитую мушку; жалуясь на злоупотребление АЛЬФАМИ, один журналист говорит о ветрянке. Назовите АЛЬФУ тремя словами.

Нулевой вопрос

Дата: 2019-02-22

Вопрос 2: Это разминочный вопрос, ответ на него сдавать не нужно.
    Герой произведения, охарактеризованного критиком как «мистерия-бух», говорит: «Вот вы всё пьете, а в Америке уже наладили производство женщин». Назовите это произведение.

Тур 2

Дата: 2019-02-22

Вопрос 13: Процесс, в ходе которого эвфемизм сам становится табуированным, и приходится придумывать новую замену, называют «ЕЮ эвфемизмов». ЕЁ аналогом для сноубордистов является «Бесконечный склон». Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 14: «Unignorable» [анигно́рабл], что переводится как «неигнорируемый», призван сделать заметнее рекламу одной из североамериканских социальных кампаний. Разработкой «неигнорируемого» занимался он. По мнению одной фэшн-блогерки, он может послужить материалом для гадания. В каком слове мы дважды пропустили несколько букв?

Вопрос 15:

Раздаточный материал

    


    Во французском варианте ЭТОГО, появившемся осенью 2017 года, используется словосочетание, которое можно перевести как «выведи хряка на чистую воду». Назовите ЭТО шестью символами.

Вопрос 16: [Ведущему: название виллы читать как «е тысяча двадцать семь».]
    Внимание, в этом вопросе слово АЛЬФА заменяет два слова.
    Построенная в стиле модерн в 1929 году вилла Е-1027 считается первым современным зданием, спроектированным архитектором-женщиной. Описывая это здание, Том Уи́лкинсон называет его АЛЬФОЙ архитектора, разросшейся до размеров дома. Кто написал «АЛЬФУ»?

Вопрос 17: Когда носителям английского языка в качестве эксперимента показывали ролик, где в видеодорожке произносят одну фонему, а в аудиодорожке — другую, они в итоге воспринимали фонему, среднюю между этими двумя. Для носителей русского этот эффект практически не выражен. По предположению одного лингвиста, это происходит потому, что носители английского языка намного реже... Ответьте как можно точнее, делают что?

Вопрос 18: Иван Шмелёв пишет, как в снегопад на Театральной площади можно было заблудиться и как ау́кались продавцы сбитня. Что находилось на площади в это время?

Вопрос 19: [Ведущему: игнорировать отточие в цитате]
    Один из основателей ИКСА, говоря о своей деятельности, процитировал слова апостола Павла: «...не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но <...> обличайте». Немецким аналогом ИКСА является «Вронипла́г». Назовите ИКС.

Вопрос 20: После одного из тестов мы выкинули из этого пакета нормальный вопрос.
    Картину называют ТАКОЙ, если она появлялась на аукционе, но никто из участников не сделал ни одного реального предложения. Обычно после этого её ценность падает. Какое слово мы заменили словом «ТАКАЯ»?

Вопрос 21: Бойня на ручье Ву́ндед-Ни — последнее действие американских солдат в Индейских войнах. Бойня стала трагической случайностью, ведь ОНО не должно было СДЕЛАТЬ ЭТО. Какие слова мы заменили словами «ОНО» и «СДЕЛАТЬ ЭТО»?

Вопрос 22: «Этот парень, конечно, мелковат, но у него хорошие рефлексы, и двигается он здорово» — сказал однажды тренер Фил Эспози́то. В 1998 году человек, о котором он так отозвался, и Гэрри Кар стали первыми и единственными игроками НХЛ, которые сыграли [ПРОПУСК]. Что мы пропустили?

Вопрос 23: В отеле, описанном в книгах Ле́мони Сни́кета, каждому помещению соответствовали три цифры: например, в номере 296 [два девять шесть] жил раввин, а в комнате 954 [девять пять четыре] располагался индийский ресторан. Имя одного из троих близнецов, работавших в этом отеле, совпадает с оригинальным именем персонажа мультсериала. Назовите это имя.

Вопрос 24: В песне Питера До́эрти Саломея требует принести на блюде голову известной женщины. Современник в своих воспоминаниях сравнивает партнера этой женщины с безвольным куском материи. Назовите имя и фамилию этой женщины.

Нулевой вопрос

Дата: 2019-02-22

Вопрос 1: Это разминочный вопрос, ответ на него сдавать не нужно.
    Что общего у всех лауреатов премии Объединённых Арабских Эмиратов за продвижение гендерного равенства?

Тур 3

Дата: 2019-02-22

Вопрос 25: На саммите «Инвестиционная инициатива будущего» в Эр-Рияде ОНА находилась с непокрытой головой и без мужчины-опекуна, что вызвало скандал. Назовите ЕЁ имя.

Вопрос 26: Раньше ЕГО производили из рыбьей чешуи и клея. Считается, что Лиза Симпсон предпочитает ЕГО натуральному варианту. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 27:

Раздаточный материал

    


    Согласно одному исследованию, размер имени автора на обложке книги зависит от его популярности. Перед вами график, сравнивающий маркетинговые кампании книг Стивена Кинга и... кого?

Вопрос 28: Внимание, экспериментальный тетраблиц. Четыре вопроса, на обсуждение каждого из которых даётся 15 секунд. Ответы сдаются на одном бланке.
    1. Назовите одним словом, все гласные буквы в котором одинаковы, хлебобулочного героя сказки, который ушел и от бабушки, и от дедушки.
    2. Согласно статье на сайте студии косметологии, впервые [ПРОПУСК] создал хирург конца девятнадцатого века, использовавший растопленное вазелиновое масло. Заполните [ПРОПУСК] английским словом.
    3. Назовите шестибуквенное имя, начинающееся на буквы «На» и заканчивающееся на буквы «ру́то», которое носит персонаж популярного аниме-сериала, отец персонажа Бору́то.
    4. На какой красной планете разворачивается действие событий романа «Принцесса Марса»?

Вопрос 29:

Раздаточный материал

    How The G___ Nearly Ruined Christmas

    В статье 2018 года рассказывается о том, что в одном немецком городке традиция детских записок с пожеланиями оказалась под угрозой. Что мы пропустили в названии этой статьи?

Вопрос 30: На форме судей Немецкой хоккейной лиги в текущем сезоне разместили стилизованное изображение ЕЁ, поскольку лига сотрудничает с крупным благотворительным фондом. Назовите ЕЁ.

Вопрос 31: Помимо жестокости и бессердечности, один из признаков психопати́и — постоянно ТАКОЙ ИКС. ТАКОЙ ИКС нормален для профессиональных велосипедистов и бегунов. Назовите ТАКОЙ ИКС двумя словами.

Вопрос 32: Внимание, вопрос-дуплет. Два вопроса, на обсуждение каждого из которых даётся 30 секунд. Ответы сдаются на одном бланке. Слова ПРОПУСК ПЕРВЫЙ и ПРОПУСК ВТОРОЙ заменяют словосочетания, которые отличаются одним словом.
    1. Организация «Врачи без границ» работает в том числе в зонах вооруженных конфликтов. Парфюм, часть прибыли с продажи которого отчисляется этой организации, называется «Rose of [Ро́уз оф] ПРОПУСК ПЕРВЫЙ». Восстановите ПРОПУСК ПЕРВЫЙ.
    2. В 2016 году создатель «ПРОПУСКА ВТОРОГО» заявил, что пользователи за сутки открыли больше видов, чем существует на Земле. Восстановите ПРОПУСК ВТОРОЙ.

Вопрос 33: В попытках восстановить формулу запредельно дорогого крема работники компании La Mer [ла мэр] обратились даже к НЕМУ. Назовите ЕГО словом латинского происхождения.

Вопрос 34: Последнее слово в названии игры, которая отражает стереотипы об азиатских подростках, — «average» [Эверидж] — «посредственно». Напишите это название полностью.

Вопрос 35: По мнению латиноамериканских ботаников, несколько видов одного растения нужно объединить в один. Однако это может привести к большим трудностям: ведь один из видов используется при производстве ЕЁ, а другие — нет. Назовите ЕЁ.

Вопрос 36: Дега́ говорил, что боялся однажды услышать непрофессиональный отзыв «А что, очень мило» на свою картину, поэтому и решил остаться ИМ. Премьера «ЕГО» в США состоялась в 2002 году на телеканале ABC [эйбиси]. Назовите ЕГО.


[TXT] [XML]