Skip to Content

XIV международный кубок Физтеха по интеллектуальным играм. Тур 1. Вопрос 12

Вопрос 12: Поэт Вена́нций Гоно́рий Фортуна́т в 560-е годы приехал в Галлию и остался там жить, сделав успешную карьеру священника. Позже он рассказывал, что совершил это путешествие ради поклонения мощам святого Марти́на, но по другой версии ему просто стало стыдно рассказывать про большой ИКС. Назовите ИКС словом, родственным слову из вопроса.

Ответ: гонорар

Зачёт: точный ответ

Комментарий: перебравшись через Альпы, Фортунат первым делом отправился не в Тур, где был похоронен святой Мартин, а в Мец, где король Сигиберт играл свадьбу с Брунгильдой, и написал гимны в честь их свадьбы. В стихах той поры он даже сравнивал себя с мышонком, питающимся с барского стола. В дальнейшем, он дослужился до епископа Пуатье, возможно, поэтому он стал немного стыдиться ремесла сочинителя стихов за деньги и выдумал историю о паломничестве в Тур и чудесном исцелении от глазной болезни. Имя Гонорий и слово гонорар восходят к одному латинскому корню.

Источник(и): 1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Венанций_Фортунат 2. Б. Дюмезиль. Королева Брунгильда; http://bit.ly/3ahjIzU 3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Гонорий_(значения)

Автор: Андрей Скиренко (Ростов-на-Дону)

 !