Skip to Content

Фестиваль интеллектуальных игр «Губкинский интеллектуальный триатлон - 2018»

Дата: 2018-05-19

Редактор: Серафим Шибанов (Москва)
Редактор благодарит за помощь в работе над пакетом Андрея Кокуленко, Александра Кудрявцева, Бориса Моносова, Анвара Мухаметкалиева, Аркадия Руха и Игоря Тюнькина.

Показать ответы

Тур 1

Вопрос 1: Герой рассказа «Урок каллиграфии» говорит, что ОНА – всё равно, что первое дыхание. Интересно, что рассказ и дословно начинается с НЕЁ. Назовите ЕЁ, используя ЕЁ.

Вопрос 2: Топ-менеджер частной пекарни рассказал, что у простых сотрудников для чаевых есть специальные кошельки. Какое слово мы пропустили в предыдущем предложении?

Вопрос 3: В 1961 году в Лованиумском университете проходили выборы конголезского правительства. При этом делегатам было запрещено покидать территорию университета, иметь при себе деньги и ценности и общаться с женщинами. То, с чем сравнивали всю эту ситуацию, имело место два года спустя… В каком городе?

Вопрос 4: Пловец Питер Корнелис Мартейн ван ден Хогенбанд – трёхкратный олимпийский чемпион. Пловчиха Кэти Ледеки – пятикратная чемпионка Олимпиад. Патрик Хаусдинг 12 раз выигрывал чемпионат Европы по прыжкам с вышки. Все перечисленные спортсмены – АЛЬФЫ. Какое слово мы обозначили как АЛЬФЫ?

Вопрос 5: Сисара был военачальником царя Ханаа́на, а Иаиль – простой еврейской девушкой. Артемизия Джентиле́ски нарисовала картину «Иаиль и Сисара» в 1620 году, а за семь лет до этого написала другое полотно. Назовите двух заглавных героев этого другого полотна.

Вопрос 6: Согласно одной шутке, «Локомотив», вернувший себе чемпионство 14 лет спустя, – это ОН. ОН, по одному из мнений, – это метафора американской мечты. Назовите ЕГО тремя словами.

Вопрос 7: Крупнейшие нефтяные компании – Exxon [Экссон], Royal Dutch Shell [ро́йял датч шелл], Texaco [тэ́ксако], Chevron [шевро́н], Mobil [мо́бил], Gulf Oil [галф ойл] и British Petroleum [бри́тиш петро́леум] – в своё время получили общее название ОНИ. Те, что также известны, как ОНИ, начали строиться вскоре после войны. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 8: Раздаточный материал:
    [
    


    ]
    Напишите три фамилии, которые упоминаются в подписи к каждому из изображений.

Вопрос 9: В этом вопросе ИКС и ИГРЕК заменяют другие слова.
    Эдмон Лепеллетье сообщает, что в детстве ИКС любил играть в ИГРЕКИ, однако на 43-м году жизни ИКСУ было, скорее всего, не до ИГРЕКОВ. В каком произведении ИКС и ИГРЕК были врагами?

Вопрос 10: Леопольд Стоковский хотел дирижировать оркестром, в котором музыка исполнялась на электронных фортепиано. Однако из опасений, что слава Стоковского сделает электронные инструменты популярнее акустических, ИКС запретил проводить концерт. Какое сложносокращённое слово мы обозначили как ИКС?

Вопрос 11: На артобъекте в небольшом городе последняя, восьмая буква, Й [и краткая], снова выполнена в красном цвете. Напишите название этого города.

Вопрос 12: Раздаточный материал:
    [
    


    ]
    Роберт и Мартин Ливеллы в середине 60-х придумали ЕГО. Назовите ЕГО точно.

Вопрос 13: Побывав в Логойске со своей подругой, автор вопроса решил, что на одном из зданий изображена линейная диаграмма Венна. Какое учреждение располагается в этом здании?

Вопрос 14: Сольную пластинку барабанщика Кита Муна критики встретили саркастично. В их отзыве встречалось несклоняемое слово, впервые появившееся в 70-е годы. Напишите это слово.

Вопрос 15: Раздаточный материал:
    [Mohican]
    Словом на раздаточном материале в Великобритании иначе ещё называют ИКС. Какое слово мы заменили ИКСОМ?

Вопрос 16: На белорусском языке ЕЁ ягоды именуются журавины. Назовите ЕЁ.

Вопрос 17: Руаль Амундсен придумал, как компенсировать затраты на экспедицию по Северо-Западному проходу, договорившись с НИМИ. Однако майор Гла́ссфорд не сохранил тайну, и Амундсен, прибыв в США, не смог получить деньги. Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 18: Алексей Маратович одно время возглавлял Всемирный шахматный фонд. Ответьте точно, какой пост он занял в 2010 году.

Вопрос 19: Ларс Ульрих однажды заявил, что есть как минимум 30 норвежских дэт-метал групп, на фоне которых Metallica [мета́ллика] звучит как Саймон и Гарфанкель. Тем самым Ульрих усомнился в верности выбора, сделанного там… Ответьте, используя имя собственное: где именно?

Вопрос 20: Про учёного из романа Пола Сассмана говорят, что он с пафосом готовился к торжественному открытию, а, когда всё обернулось провалом, собрал все ИКСЫ. Другой ИКС после выхода из тюрьмы устроился работать подручным садовника. Какое слово мы обозначили как ИКС?

Тур 2

Вопрос 21: Никита Хрущёв, ДЕЛАЯ ЭТО, вспоминал о своей шахтёрской молодости. Согласно песне начала 2000-х, ЭТО не ДЕЛАЮТ… Кто?

Вопрос 22: Раздаточный материал:
    [
    


    ]
    Назовите четырёхбуквенную фамилию спортсменки, изображённой на фото сверху.

Вопрос 23: Символы на этикетке пива «Чёрная панна» утверждают, что это ОНА. «ОНА» – это известная опера. Какого композитора?

Вопрос 24: Борис Моносов пошутил, что в вопросе про Чёрную панну было решено спросить Чайковского, чтобы игроки не смогли случайно СДЕЛАТЬ ЭТО. Кто СДЕЛАЛ ЭТО 27 января по старому стилю?

Вопрос 25: Во времена Христиана Бильрота грязный ИКС воспринимался как показатель опыта. И только Бильрот начал бороться с распространением инфекции. Назовите ИКС двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 26: Луи Лакайль предложил название Инструмент гравёра, но в итоге утвердился ОН. Другие ОНИ составляют четверть стандартного набора у взрослого человека. Назовите ИХ.

Вопрос 27: В тексте песни одной группы кричит вьюга, а через строчку ПРОПУСК. В недавнем интервью фронтмэн этой группы говорил, что почти не ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК двумя словами, начинающимися на соседние буквы.

Вопрос 28: Отмечая, что у бывшего тренера «Зенита» Роберто Манчини диплом на тему «позиция треквартиста», один комментатор предположил, что темой нового диплома будет «позиция ЕГО». Назовите ЕГО.

Вопрос 29: Александр Балезин в своей книге об Уганде пишет, что традиционное сырьё употребляют в пищу в свежем виде, в жареном и как пюре, а также делают ЭТО. В название одного из сортов ЭТОГО входит слово Clockwork [клоквок]. Назовите ЭТО двумя словами, начинающимися на парные согласные.

Вопрос 30: В стихотворении Николая Глазкова говорится, что он не верил причёсанным сводкам-мифам, а старался быть ближе к массам. Назовите ЕГО имя.

Вопрос 31: На гербе города Мегион, расположенного рядом с Нижневартовском, одно время была изображена ОНА. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Вопрос 32: Раздаточный материал:
    [Быстрый коготь
    Персидский удар
    Хвостовой штопор]
    Кто использует розданные вам приёмы в серии компьютерных игр?

Вопрос 33: Выступая за тульский «Арсенал», Александр Филимонов долгое время не брил бороду. Сам он объяснял это тем, что борода напоминала об имевшем место ИКСЕ. ИКС можно найти и в этом вопросе. Что мы заменили ИКСОМ?

Вопрос 34: Раздаточный материал:
    [
    


    ]
    Перед вами два постера Ника Барнли. Они посвящены событиям, произошедшим с разницей в восемь лет. Назовите фамилии, присутствующие к подписям к каждому из постеров.

Вопрос 35: Франческо Гримальди по прозвищу Хитрец в 1297 году захватил крепость, переодев воинов в НИХ. Назовите ИХ.

Вопрос 36: Согласно армянской мифологии, от голоса Азаран Блбула засохшие сады, горы и долины покрывались растительностью. Предчувствуя смерть, Азаран Блбул устраивал себе жилище из сухих растений. Можно сказать, что Азаран Блбул – это армянский ОН. Назовите ЕГО одним словом.

Вопрос 37: В небольшом городке в своё время проходил фестиваль «Мегадрайв». Какое имя этот городок получил в 1959 году?

Вопрос 38: Высотный Дворец культуры и науки в Варшаве начали возводить ещё в 1952 году. Здание получило в народе прозвище ОН. ОНИ в одном стихотворении сравниваются с жирными червями. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 39: [Ведущему – кавычки игнорировать]
    В 1996 году в Китае учёные нашли сложно переплетённые «железные трубы». В ходе изучения учёные обнаружили ИХ, что позволило сделать вывод о естественном происхождении находки. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на парные согласные.

Вопрос 40: Статья о том, что Промсвязьбанк станет специальным банком для работы с гособоронзаказом называется «Промсвязьбанк примеряет ИХ». На некоторых из российских ИХ есть краповый просвет. Назовите ИХ одним словом.

Тур 3

Вопрос 41: Российское пиво «Наш трофей» выпускается с разными этикетками – для охотников и рыболовов. Буква «Ф» на этикетке в одном случае изображена в виде ПЕРВОГО, а в другом – в виде ВТОРОГО. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 42: В 1850 году Максим Геллерт открыл небольшой пивной завод в Астрахани. Спустя более 30 лет коллега Геллерта изобрёл… Что?

Вопрос 43: В январе 2018 года стрелки Часов Судного дня были переведены ещё ближе к полуночи. Одной из причин такого решения стали ОНИ. «Я никогда не видел, чтобы худой человек пил диетическую колу», – один из НИХ. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 44: За резкость Вольфганга Паули называли так же, как и правителя. Как именно?

Вопрос 45: Раздаточный материал:
    [Package manager]
    Особенностью одного менеджера пакетов является возможность визуализировать прогресс установки с помощью НЕГО. Назовите ЕГО.

Вопрос 46: В одном интервью Александр Филимонов рассказал, что начал карьеру в Молдавии, сыграв за местный клуб из города Бельцы. После чего заметил, что стоит дополнить ЕЁ. Назовите ЕЁ как можно точнее.

Вопрос 47: На одной зарубежной карикатуре в день Хэллоуина к Керенскому является ИКС. Ответьте, какие два слова мы заменили ИКСОМ.

Вопрос 48: По мнению автора вопроса, Францию 40-60-х годов XVII [семнадцатого] века можно назвать так же, как обычно иносказательно называют ЕЁ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 49: Про героя песни говорится, что тот хотел железный, но не получил даже берёзовый. В итоге герой оказался в НЕЙ. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 50: Раздаточный материал:
    [
    


    ]
    Генрих VII [седьмой] побуждал англичан составить конкуренцию фламандским суконщикам. С этим фактом Вадим Эрлихман связывает развитие ЭТОГО. Впишите, пожалуйста, слово, которое мы обозначили как ЭТО в прямоугольник на ответном бланке.

Вопрос 51: Рассказывают, что некий мошенник сумел получить от вдовы своего знакомого тёплые вещи, еду и значительную сумму денег. Перед тем, как явиться к ней, одессит СДЕЛАЛ ЭТО. Георгий Милляр, ДЕЛАЯ ЭТО, просил прощения у Бога за хулиганство. Ответьте точно, что такое ДЕЛАТЬ ЭТО.

Вопрос 52: Другое название василиска можно перевести с латыни словом, обозначающим птицу. Какую именно птицу?

Вопрос 53: Как-то раз в десятке самых печатаемых американских книг за 70 лет оказалось семь произведений Микки Спиллейна. «Это позор!» – обратился к писателю один его коллега. Спиллейн ответил тому, упомянув ещё ПРОПУСК 1. В новейшей истории сборной России по футболу на поле никогда не оказывались разом ПРОПУСК 2. Заполните любой из пропусков двумя словами, если на слух они идентичны.

Вопрос 54: Прослушайте строчки: «Да обретут мои уста / Первоначальную немоту, / Как кристаллическую ноту, / Что от рождения чиста!» Процитированное стихотворение Мандельштама, если не считать отсутствие восклицательного знака, называется так же, как и другое произведение. Как именно?

Вопрос 55: На эмблеме футбольного клуба «Газ Метан» изображён ОН. Лучшее достижение другого ЕГО – 16-е место в высшей лиге более 20 лет назад. Назовите ЕГО.

Вопрос 56: ИКС в этом вопросе заменяет другие два слова.
    В одной песне горящий газ сравнивается с ИКСОМ. Тётка героя известного цикла носила имя, совпадающее с одним из ИКСОВ. Каким именно?

Вопрос 57: Раздаточный материал:
    [Благодаря прогрессу я смотрел [пропуск],
    Как с пьедесталов рушились вожди.]
    Заполните пропуск.

Вопрос 58: Поэт Борис Рыжий вырос в Свердловске в районе Вторчермет. В одном его стихотворении снежинки сравниваются со АЛЬФАМИ. Назовите АЛЬФЫ.

Вопрос 59: В 2002 году в ФИФА поступило требование не изображать на официальном мяче чемпионата мира по футболу ЕГО. Назовите ЕГО тремя словами.

Вопрос 60: На гербе города в Белгородской области изображены красно-синий объект и стрелка. В честь какого человека этот город получил своё нынешнее название?


[TXT] [XML]