Skip to Content

Кубок городов-2019. Тур 3. Вопрос 32

Вопрос 32: Раздаточный материал:
    Старшему оперуполномоченному по особым поручениям при Министре государственной безопасности СССР подполковнику государственной безопасности тов. ХВАТКИНУ П. Е. от секретного сотрудника ЦИРКАЧА
    АГЕНТУРНОЕ ДОНЕСЕНИЕ
    Вчера, 26 октября 1948 г., на вечеринке по случаю дня рождения заслуженной артистки РСФСР Маргариты Кох, присутствовавший там артист Московского государственного цирка Борис Федорович Теддер, руководитель номера дрессированных хищников, находясь в состоянии опьянения, рассказал собравшимся следующее.
    Сотрудник госбезопасности Павел Хваткин участвовал в казни генералов Власова и Шкуро, был автором идеи «дела врачей», наблюдал за вскрытием тела Сталина и лично арестовывал Виктора Абакумова и Лаврентия Берию. Автору вопроса показалось странным, что Павлу Хваткину в феврале 1948 года… закончите мысль максимально точно.

Ответ: Исполнилось 24 (года).

Зачёт: Исполнился 21 год (хоть это и не так). Прочие указывающие на несуразно молодой возраст героя ответы типа «было немного за двадцать», «не было и двадцати пяти» положите в спорные, зачёт будет либеральный.

Комментарий: Как вы, наверное, догадались, речь в вопросе о вымышленной реальности, больно уж причудливая биография. Хваткин – тот самый литературный герой, родившийся в 1924 году, а по анкете в 1927. Власова и Шкуро, кстати, повесили в разное время, но в романе братьев Вайнеров это один эпизод, да и вообще произведение не особо документальное.

Источник(и): А. и Г. Вайнеры. Евангелие от палача. http://flibusta.is/b/201844/read

Автор: Владислав Король (Москва)

 !