Skip to Content

Серия синхронов "Гран-при" - 2017/18. 6 этап. Гран-при Восточной Европы

Дата: 2018-03-20

Показать ответы

Тур 1

Редактор: Тарас Вахрив (Тернополь)
Редактор благодарит за тестирование: Дмитрия Васильева, Ирину Вахрив, Дмитрия Великова, Никиту Воробьёва, Владимира Городецкого, Александра Зинченко, Александра Кудрявцева, Юлию Лободу, Юлию Лунёву, Константина Малютина, Бориса Моносова, Артёма Рожкова, Юрия Рудыка, Дмитрия Слоуща, Александра Фомина и Андрея Цяпу. Отдельная благодарность за помощь в подготовке тура Игорю Демьянцеву и Максиму Мерзлякову.

Вопрос 1: Эпический фильм "Бен-Гур" начинается с рождения Иисуса. Чтобы зрители прониклись нужным настроем и прочувствовали важность эпизода, режиссёр Уильям УАйлер получил разрешение на молчание. Чьё?

Вопрос 2: ИКС в вопросе является заменой. Манекен, который играет важную роль в съёмках популярной передачи, получил название ИКС. Кто использовал прозвище ИКС в качестве имени?

Вопрос 3: Кружочки на НЁМ остаются хорошо заметными во время тряски, поскольку составляющие сцеплены между собой своеобразными крючками. Владимир Абрамов сравнивает с НИМ аксессуар в руке соблазнительной героини. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 4: Братья Альдо и НЕдо выигрывали олимпийское золото во всех трёх видах, что неудивительно, ведь отец братьев был ИМ. Герой известного романа после встречи с НИМ упоминает решето. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 5:

Раздаточный материал


Ответ на этот вопрос нужно сдать на раздаточном материале. В Древней Греции была популярна командная игра. Участник подбрасывал предмет, одна сторона которого была выбелена, а другая намазана смолой. В зависимости от того, какой стороной падал предмет, одна команда убегала, а другая — догоняла. Напишите буквы, которые мы пропустили в названии игры.

Вопрос 6: В романе "Рассказ служанки" описаны бесправные женщины, чья основная задача — продолжение рода. В русском переводе романа героиня размышляет, что слово ТАКОЙ не случайно ассоциируется с потенциальными неприятностями. Какой ТАКОЙ?

Вопрос 7: Моноблиц. Три вопроса с одинаковым ответом на каждый. На обсуждение вопросов дается 30, 20 и 10 секунд соответственно. Нужно сдать только один ответ.
    1. При ЕЁ производстве использовался растительный краситель, поэтому ОНА чаще всего была зелёной. И хотя ЕЁ этимология не имеет отношения к цвету, в ЕЁ английском названии присутствует буквосочетание green [грин]. Назовите ЕЁ.
    2. ОНА упоминается при описании проявлений туберОзного склероза — заболевания, при котором образуются многочисленные доброкачественные опухоли. Назовите ЕЁ.
    3. Широкая публика познакомилась с "НЕЙ" в 1831 году. Назовите ЕЁ.

Вопрос 8: Некоторые учёные считают, что ОНИ были пронизаны кровеносными сосудами. А в случае опасности ОНИ наливались кровью и краснели, имитируя пламя, что отпугивало хищников. Назовите ИХ.

Вопрос 9: Машина ГОлдберга — устройство, которое выполняет очень простое действие чрезвычайно сложным способом. Считается, что машину Голдберга можно создать из любых подручных материалов. 6 декабря 2006 года было показано, как от машины Голдберга пострадал ОН. Назовите ЕГО.

Вопрос 10:

Раздаточный материал


Изображённый на фотографии человек более бережно относился к документам, поэтому до нашего времени сохранилось свыше шестисот ПЕРВЫХ и только тридцать шесть ВТОРЫХ. Назовите либо ПЕРВЫЕ, либо ВТОРЫЕ.

Вопрос 11: Незадолго до спуска на воду судно нарекают именем. В английском языке для обозначения стАпелей, на которых покоится судно, используется слово со значением "ОНА". В названии какой игры фигурирует ОНА?

Вопрос 12: В одной антиутопии рассказывается о группе людей, выживших на Санта РосАлии. В течение многих поколений потомки выживших улучшали навыки ловли рыбы. Санта Росалия — один из НИХ. Назовите ИХ.

Вопрос 13: При дворе турецкого султана пользовались услугами ЕГО. Результатом ЕГО работы были "подвижные подсвечники" во время придворных вечеров. Картина под названием "ОН", созданная в 1907 году, является сатирой на медленные попытки реформирования Османской империи. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 14: ОНИ часто украшались эротическими изображениями, а вышивка покрывала даже ИХ нижнюю поверхность. ОНИ предназначались для тех, кто подвергся... Чему?

Вопрос 15: В 1838 году английский гравер Джозеф БАрнард отправился из Портсмута в Сидней, но был высажен в пути из-за отсутствия билета. Обустроившись на новом месте, Барнард, по одной из версий, злоупотреблял спиртным, что и послужило причиной ошибки. Где высадили Джозефа Барнарда?

Тур 2

Редакторы: Игорь Демьянцев (Гомель), Максим Мерзляков (Воронеж)
Редакторы благодарят за тестирование вопросов и ценные замечания Александра ВАксмана, Ирину ВАхрив, Тараса ВАхрива, Андрея ДАнченко, Николая КонстантИнова, Александра КоробЕйникова, Андрея КрАвченко, Юлию ЛободУ, Дениса РыбачукА, Сергея ТерЕнтьева, Игоря ТЮнькина, УльЯну ФабрИчнину, Андрея ХалЕцкого, Михаила ЦирганОвича, Андрея ЦЯпу, Дмитрия ШевлякОва, а также команду "МистЕрия" (Ташкент).

Вопрос 16: У ФЕренца ЛИста было особое видение музыки, поэтому однажды он попросил музыкантов играть немного сильнее. Какое слово в предыдущем предложении мы слегка изменили?

Вопрос 17: У многих зуАвов ОНА была популярной потому, что свидетельствовала о выслуге лет. Какому племени ОНА дала название?

Вопрос 18: Чешский город ОломОуц был основан на месте лагеря. На гербе города в центре изображён орёл, а по углам латинские буквы, одна из которых — "O". Напишите остальные.

Вопрос 19: В конце восемнадцатого века крестьянин из ГЕмпшира нашёл золотое украшение с надписью "СенициАн, живи в мире с богом". Позже обнаружили древний текст, в котором Сенициан обвинялся в краже и заслуживал божьей кары. В 1920-е годы археологи решили тщательнее разобраться с этой историей и пригласили... Кого?

Вопрос 20: АнтОнио РебОльо вспоминал, что тренировался в темноте, используя ветровые машины и порой обжигая пальцы. В миг, когда сердца более чем миллиарда людей во всём мире замерли, его сравнили с хирургом во время операции. В каком году это было?

Вопрос 21: [Ведущему: не обращать внимания команд на кавычки в тексте вопроса!] ЭТО можно увидеть в самом начале биографической статьи о вдове КликО, которая подростком застала Великую французскую революцию. У другого "ЭТОГО" есть жаргонное название из двух слов, начинающихся на одну и ту же букву. О каком названии идёт речь?

Вопрос 22: [Ведущему: "ПРОПУСК1" и "ПРОПУСК2" читать как "пропуск один" и "пропуск два" соответственно! В первом предложении сделать паузу после слов "пропуск один"!] На торжественной парижской церемонии по перезахоронению останков ПРОПУСК1 присутствовал Лех ВалЕнса. За сто лет до этого на свадьбе ПРОПУСК1 не было даже ПРОПУСК2. Какие похожие слова мы пропустили?

Вопрос 23: [Ведущему: чётко прочитать слова "Лийса Ренфорс"!] ЛИйса РЕнфорс сравнивает ЕЁ с церковью и поясняет, что некоторые посещают долгую службу, а кому-то хватает пАры минут. Назовите ЕЁ.

Вопрос 24: В 2009 году на вопрос, готов ли он продать дочь за двести девяносто семь тысяч долларов, РафИк АлИ без вариантов ответил согласием. Своё решение Рафик объяснил бедственным положением семьи, которая не получила ничего за ЭТО. Назовите ЭТО.

Вопрос 25:

Раздаточный материал


На памятнике, на котором есть надпись "Нашим павшим", мать держит на коленях двух умирающих сыновей, которые держатся за руки, но смотрят в разные стороны. Город, в котором расположен памятник, — административный центр ЕГО. Назовите ЕГО.

Вопрос 26: В этом вопросе ИКС является заменой. В 2013 году в США появилась медаль "За отличие в боевых операциях". Её планировали выдавать солдатам, не проявившим непосредственно личной доблести, — например, за заслуги во время работы с ИКСАМИ. Назовите коротким словом самый распространённый тип ИКСОВ.

Вопрос 27: В статье о НЁМ рассказывается, что доставка гуманитарной помощи только усугубила ситуацию. Назовите ЕГО.

Вопрос 28: На место этого вопроса топ-редактор захотел поставить свой, но автор отказался. Хотя военный аэродром МАксвелл находился в АлабАме, нравы на нём были более прогрессивными. Кто в середине двадцатого века работал на аэродроме Максвелл?

Вопрос 29: Перед ЭТИМ Андерс ФрАнсен два года поднимал ржавые железные печи, велосипеды и рождественские ёлки. Назовите ЭТО.

Вопрос 30: Стену, которая всё время норовила упасть, Ален Уэст накануне укрепил цементом, но не рассчитал и не смог вовремя присоединиться к товарищам. По мнению калифорнийцев ДжЕйми ХАйнемана и Адама СЭвиджа, Алену не повезло, так как ИКС, скорее всего, завершился удачно. Назовите ИКС тремя словами.

Тур 3

Редакторы: Игорь Демьянцев (Гомель), Максим Мерзляков (Воронеж)

Вопрос 31: [Ведущему: в первом предложении сделать логическую паузу между словами "ЕГО" и "Кит"!] В поисках ЕГО Кит МЕлтон проверял каждую зацепку — даже слухи о том, что президент Мексики использовал ЕГО в качестве пресс-папье. Назовите ЕГО.

Вопрос 32: Представители некой профессии разрисовывали свои тела, чтобы отпугнуть хищников агрессивной раскраской. Популярность этой профессии существенно упала после того, как ЕГО основным источником стали плантации. Назовите ЕГО.

Вопрос 33: Блиц: три вопроса по 20 секунд обсуждения каждый, ответы сдаются на одном бланке.
    1) Ракообразные из отряда бокоплАвов, которые питаются в том числе придонными растениями, получили название АЛЬФЫ. Ответьте, какие два слова мы заменили АЛЬФОЙ.
    2) БЕТА поглощает из воды углекислый газ и снижает кислотность, поэтому вместе с БЕТОЙ удобно разводить различных моллюсков. Ответьте, какие два слова мы заменили БЕТОЙ, а затем вернитесь и подумайте над первым вопросом.
    3) ЛаврАк — хищная рыба, чей молодняк держится стаями, а взрослые особи поодиночке. Другое название лаврАка — ИКС. Ответьте, какие два слова мы заменили ИКСОМ, и наконец, ещё раз подумайте над первым вопросом.

Вопрос 34: [Ведущему: слово "им" в первом предложении следует выделить голосом!] Благодаря им учёные смогли установить, что пауки стали плести паутину около ста двадцати миллионов лет назад. Внутри одного из слов предыдущего предложения мы пропустили несколько букв. Напишите это слово в исходном виде.

Вопрос 35: [Ведущему: не обращать внимания команд на кавычки в тексте вопроса!] Если вам удастся добыть триста восемьдесят рАндов ЮАР, вы, вероятно, соберёте "ЕЁ". В статье о "НЕЙ" минимальным называется "триста семьдесят пять мАгнум". Назовите "ЕЁ" двумя словами, которые начинаются на парные согласные.

Вопрос 36: Рэпер "Полтора землекопа" занимает агрессивную позицию по ряду вопросов. В названии одного из его альбомов ПРОПУСК после первого слова. Мы не просим заполнить ПРОПУСК. Напишите точное название альбома.

Вопрос 37: Согласно АпулЕю, ХарАкс влюбился в куртизанку и привёз её на родной остров, однако вскоре был вынужден увезти красавицу из дома. Чьим братом был Харакс?

Вопрос 38: Когда ОН ехал по Базелю, происходящее напомнило ЕМУ картину ДалИ. Назовите ЕГО.

Вопрос 39: По словам Джона ЭспозИто, Элвис ПрЕсли восхищался почтением к семейным ценностям, кодексом чести и ощущением братства. Ближайшее окружение музыканта часто называли ЕЮ. Назовите ЕЁ двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Вопрос 40: Организацию, в которую входили Арнольд РОтштейн, Абнер ЦвИльман и МОзес Анненберг, называли прозвищем из двух слов, первое из которых "КОшер". Напишите второе.

Вопрос 41: Практически одновременно пострадали также ХОлланд, ПештИго, Порт-ГурОн и некоторые другие, поэтому появилась версия, что в НЁМ виновата комета. Назовите ЕГО.

Вопрос 42: Возникновение легенд о НИХ объясняется тем, что древние учёные стремились достичь гармонии, населив и четвёртую стихию. ОНИ есть в заглавии книги. Какого автора?

Вопрос 43: [Ведущему: максимально разборчиво прочитать цитату "ни черт, ни лиц, ни лет"!] В романе Чапека выяснилось, что саламандра, которая ДЕЛАЛА ЭТО, интересовалась теми же вопросами, что и большинство обывателей. В одном произведении у людей, которые ДЕЛАЮТ ЭТО, "ни черт, ни лиц, ни лет". Ответьте двумя словами: что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 44: ГЮнтер Грасс описывает накалённую атмосферу в один из весенних дней 1945 года в ДАнциге, когда слёзы КатарИны, ИоАнна, БригИтты и других без единого звука капали вниз. Какое слово мы заменили в вопросе?

Вопрос 45: 31 октября 1941 года жители Ильичёвского района, которые имели фронтовую бронь и не успели эвакуироваться, сломили сопротивление солдат танковых частей вермахта в ходе мариупольского ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.


[TXT] [XML]