Skip to Content

Серия синхронов "Гран-при" - 2017/18. 7 этап. Гран-при России

Дата: 2018-04-17

Редакторы: Сергей Шорин (Краснодар), Илья Иванов (Пермь), Вадим Яковлев (Москва)
Редакторы благодарят за тестирование вопросов Евгения Быстрова (Балаково), Тараса Вахрива (Тернополь), Арсения Голубя, Ивана Митрофанова, Александру Семёнову, Алексея Чебыкина (все - Москва), Олега Кожедуба (Гомель), Андрея Кокуленко (Омск), Николая Константинова (Горки), Александра Кудрявцева (Николаев), Анатолия Лебедева (Краснодар), Юлию Лободу (Томск), Даниил Маргулиса и Александра Толесникова (Иерусалим), Максима Мерзлякова (Воронеж), Александра Мудрого (Черновцы), Даниила Пахомова (Ростов-на-Дону), Дмитрия Слоуща (Гиватаим), а также Александра Коробейникова (Саратов) за ценные замечания и вычитку пакета.

Показать ответы

Тур 1

Вопрос 1: Школьник из рассказа Ильфа и Петрова считает "ЕГО" феодально-реакционным понятием, а потому настаивает на "группе". Назовите ЕГО.

Вопрос 2: Экипаж торпедированного американского корабля "СИнтия Ольсон" сумел покинуть судно на шлюпках, однако к ним никто не пришёл на помощь. Напишите топоним, который Википедия упоминает в объяснении причин этого события.

Вопрос 3: НОккер — это мифологическое существо, обитающее в шахтах и предупреждающее людей о возможных обвалах с помощью стука. Ноккеры считаются духами ИКСОВ, а потому в АЛЬФУ не издают ни звука. Какие слова мы заменили ИКСОМ и АЛЬФОЙ?

Вопрос 4: Во время Первой мировой войны оккупанты, как правило, уничтожали дома местных жителей. Эдлер Хеффт, рассказывая об одной деревне, сравнил стоявшие вдоль дорог АЛЬФЫ с надгробиями. Назовите АЛЬФЫ двумя словами.

Вопрос 5: Действие романа РомЕна ПуэртолАса происходит лет пять назад. Герой, посетив Европу, предполагает, что глава этого государства должен носить фамилию Франс. Назовите это государство.

Вопрос 6:

Раздаточный материал
to be aloned
По словам Уильяма Голдмана, розданное вам высказывание использовалось применительно к некоторым фильмам, вышедшим на экраны в начале 1990-х годов и недосчитавшимся прибыли. Какое слово мы пропустили в этом высказывании?

Вопрос 7: По мнению Игоря АкИмушкина, баклан, открывающий и закрывающий крыльями светлые участки тела, пользуется своеобразным ИМ. В качестве линии для НЕГО использовалась Великая Китайская стена. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 8: Говоря о множестве слабых мест своего героя, Фрэнсис Скотт ФИцджеральд упоминает беспозвоночное. Какое?

Вопрос 9: В этом вопросе словами "ПЕРВЫЙ" и "ВТОРАЯ" мы заменили слова, начинающиеся на одну и ту же букву. Наталья ЛЕбина называет конец 1950-х — начало 1960-х годов в Советском Союзе эпохой ПЕРВОГО и ВТОРОЙ. Какому фильму посвящена статья, в названии которой фигурируют ПЕРВЫЙ и ВТОРАЯ?

Вопрос 10: Когда во время футбольного матча мяч достался Янушу Голу, комментатору Дмитрию ШнЯкину пришлось использовать речевой приём, регулярно применяемый по отношению... К какому персонажу?

Вопрос 11: В середине XIX века профессор Уильям Хьюэлл предлагал вместо термина, названного в честь другого профессора, называть особенных людей идиотами. Напишите в исходном виде слово, в которым мы пропустили букву.

Вопрос 12: По мнению ФедерИко ДзЕри, дорога в гору символизирует путь благоразумия и верности в браке, а равнина — телесные наслаждения. Данное мнение приводится в статье о НЕЙ. Напишите ЕЁ название.

Вопрос 13: В романе ДжУлиана Барнса излагается альтернативная версия известного сюжета. В одном из эпизодов романа человек по имени ВарАди погибает вместе с одной пЯтой. Мы не спрашиваем, одной пЯтой чего. Ответьте: четвёртым кем был Варади?

Вопрос 14: Изобретатель МОксон из рассказа Амброза БИрса погибает через несколько мгновений после своей победы. В описании разгневанного убийцы Бирс упоминает феску. Кто, вероятно, является прототипом Моксона?

Вопрос 15: Эмма МАррис, говоря о возможных причинах бегства племени мАшко-пИро из джунглей, отмечает, что в то время повара стали встречаться гораздо реже. Какое слово мы заменили в этом вопросе?

Тур 2

Вопрос 16: Герой комедийного сериала опасается, что компрометирующие его факты скоро всплывут. В каком западноевропейском городе герой планирует провести отпуск?

Вопрос 17: После восстания христиан в СимабАре Япония стала проводить политику СакОку. Википедия называет Сакоку японским ИМ. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 18:

Раздаточный материал
ex potum
ГЕлий ЭобАн Гесс отличался красноречием и получил от МАртина ЛЮтера прозвище, которое мы несколько сократили на раздаточном материале. Кто получил аналогичное прозвище примерно через четыреста лет в результате своеобразного состязания в красноречии?

Вопрос 19: Согласно Википедии, любителями этой игры вместо привычного варианта иногда используются, например, "республика" или "снегурочка". Назовите эту игру.

Вопрос 20: Согласно Википедии, современные политологи стали использовать "авианосцы" вместо... Чего?

Вопрос 21: В 1934 году в Лос-Анджелесе покончил с собой родившийся в Копенгагене РАсмус ГОтлиб. Назовите точно профессию, которая прославила Готлиба.

Вопрос 22: Впервые ОН был замечен человеком во время одинокой прогулки вдоль набережной. Назовите ЕГО словом латинского происхождения.

Вопрос 23: В стихотворении середины 1920-х годов Борис Пастернак упомянул о жертвах драмы. Далее поэт допустил фактическую ошибку, ведь последнее ОНО было в XVIII веке. Назовите ЕГО.

Вопрос 24: Рассказывают, что дознаватель де КрамуазИ выяснил, что у НЕГО даже посуда была глиняной. Назовите ЕГО фамилию.

Вопрос 25: МИтио КАку пишет, что в XVIII и XIX веках происходило ОНО математики и физики, что положительно влияло на обе науки. На Мадагаскаре ОНО зависит в том числе от лемура вАри, который использует даже незначительные источники пищи. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Вопрос 26: Героиня одного мультфильма, ставшая членом сборной США по НЕМУ, вспоминает яркое пятно от вина на ковре. Назовите ЕГО.

Вопрос 27: В статье, посвящённой вторжению, сообщается об ангелах, замеченных у побережья Турции. Это вторжение названо в честь ФердинАнда. Назовите фамилию Фердинанда.

Вопрос 28: Обладающего уникальной способностью Анджело ФатикОни по прозвищу "Человек-АЛЬФА" как-то зашили в мешок с пушечным ядром. АЛЬФА есть в названии экранизации новеллы "Южное шоссе". Назовите АЛЬФУ.

Вопрос 29: Рассказывают, что в 1993 году ОН часто звонил из Кракова комику Робину Уильямсу и включал громкую связь. Назовите ЕГО.

Вопрос 30: В 1845 году Кнуд Булл был осужден за подделку 100-фунтовых купюр. Годом спустя Булл нарисовал серию пейзажей, за которую его часто называют первым ТАКИМ пейзажистом. Каким?

Тур 3

Вопрос 31: В одной из постановок "Мертвых душ" ведется следствие по делу Чичикова. Хотя постановка идёт без антракта, в спектакле представлено ОНО. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 32: Согласно шутке, разработчикам ЭТОГО в аду уготован отдельный козёл. Напишите ЭТО максимально коротко.

Вопрос 33: Щедрость и обаяние позволили ХУберту ЛАнцу завести несколько кунакОв, что впоследствии пригодилось, когда он возглавил... Что?

Вопрос 34: Брачный период среднеазиатского серого варана заканчивается в середине лета, а инкубационный период яиц составляет более ста дней. Поэтому жизнь детёнышей серого варана начинается с НЕЁ. Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 35: Когда в 2007 году участвующий в британской версии "Слабого звена" Дэвид выбыл из игры, один интернет-пользователь удивился, что его не сменил другой человек. Назовите фамилию Дэвида.

Вопрос 36: Писатель и учёный Михаэль Гросс предполагает, что ОНА была табачным бражником. Назовите ЕЁ.

Вопрос 37:

Во время Второй мировой войны широко использовалась КотвИца — Знак Сражающейся Польши, который символизировал надежду на независимость. Ответьте, под что был стилизован этот символ.

Вопрос 38: По мнению искусствоведов, также ЕГО благодаря щиту Святого Георгия можно увидеть на картине "Мадонна с каноником ван дер ПАле". Назовите ЕГО.

Вопрос 39: В 1980-х годах Саддам Хусейн планировал создать серию суперпушек. Проект так и не удалось завершить, так как некоторые детали были конфискованы в Европе, хоть иракская сторона и утверждала, что это всего лишь части для НЕГО. Назовите ЕГО двухкоренным словом.

Вопрос 40: В 1851 году предсказатель Уильям ЛИлли опубликовал изображения погибающего города, окружённого гробами. Спустя полтора десятка лет Лилли из-за этих изображений был вызван на допрос. Напишите в исходном виде то, что мы изменили в этом вопросе.

Вопрос 41: Владимир БАцалев и Александр ВарАкин пишут, что многие исследователи, подобравшиеся к тайне местонахождения ЕЁ, лишились зрения. Назовите ЕЁ.

Вопрос 42: В одном рассказе описывается площадь, в разных частях которой играют небольшие оркестры. Автор пишет, что прогуливающийся по площади турист словно ДЕЛАЕТ ЭТО. Ответьте, используя несклоняемое слово, что такое ДЕЛАТЬ ЭТО.

Вопрос 43: Книга ПИтера ЛИсона повествует о том, что жизнь на пиратском корабле вовсе не была хаотичной: индивидуальные корыстные интересы каждого члена команды приводили к формированию своеобразных сообществ. Второе слово русскоязычного названия этой книги — "крюк". Назовите первое слово.

Вопрос 44: В фильме, главным героем которого является молодой бодибилдер, можно увидеть, например, огромные мусорные свалки и вражеские истребители. Какой город упоминается в фильме при появлении этих истребителей?

Вопрос 45: Поддавшись на уговоры Филиппа IV, папа римский решился осудить тамплиеров на ВьЕннском соборе. Символично, что именно в окрестностях Вьенна, по преданию, ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК тремя словами, начинающимися на одну и ту же букву.


[TXT] [XML]