Skip to Content

Серия синхронов "Гран-при" - 2018/19. 7 этап. Гран-при России

Дата: 2019-04-16

Редакторы: Сергей Шорин (Краснодар), Илья Иванов (Пермь), Алексей Морозов (Тула)
Редакторы благодарят за тестирование и ценные замечания: Арсэна Атнагулова (Уфа), Дмитрия Васильева (Иваново), Юрия Выменца, Сергея Коновалова, Александра Либера, Бориса Моносова, Сергея Николенко (все - Санкт-Петербург), Дмитрия Когана (Фридрихсхафен), Юрия Короленко (Франкфурт-на-Майне), Юлию Лободу (Томск), Александра Мерзликина (Кривой Рог), Дмитрия Петрова (Иркутск), Кирилла Спиридонова (Москва), Евгения Томашевского (Саратов), Марию Трефилову (Калуга), команду "Страдания молодого инвертора" (Киров), а также Александра Коробейникова (Саратов) за ценные замечания и вычитку пакета.

Показать ответы

Тур 1

Вопрос 1: Сравнивая культуру двух крупнейших стран континента, Владимир АврОрский пишет, что ОНО — это гимн грусти, а ОНА — это безудержное веселье. Назовите ЕГО и ЕЁ.

Вопрос 2:

Раздаточный материал

    А вот
    Без скрипачей
    И песен
    Наш мир
    Совсем неинтересен.

    Перед вами отрывок из стихотворения Джона ЧиАрди. В отличие от других авторов, симпатии Чиарди не на ЕГО стороне. Назовите ЕГО.

Вопрос 3: Девочка из одной повести не знает, что такое ИКС. Поэтому, когда её просят налить в ИКС сливки, она представляет себе пчёл и пасеку. Назовите ИКС.

Вопрос 4: Эдуардо ЧибАс в 1951 году оказался замешан в политическом скандале. Чтобы оправдаться перед избирателями, Чибас выступил с долгим обращением, сразу после которого застрелился. Впрочем, того эффекта, который планировал Чибас, не получилось из-за НЕЁ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 5: Рассказывая о НЁМ, Энди шутил, что имитирует кошку, которая выплёвывает комки шерсти. Энди даже использовал специальную смесь из имбиря и лимона. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одни и те же буквы.

Вопрос 6: Версия о самоубийстве охотника Юлиуса КлЕйста казалась правдоподобной, но расследование показало, что пуля прошла насквозь через оба лёгких и сердце. Убийца сбежал, но вот ИХ всё же осудили. Назовите ИХ.

Вопрос 7: В 1942 году Лейф ТрОнстад обозначал ЕЁ кодовым словом "сок". Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 8: Венди Уильямс пишет, что на плато ПОулкэт-бенч добывают богатую серой нефть, поэтому словом polecat [поулкэт] в ВайОминге называют... Кого?

Вопрос 9: В 2008 году работы художника Чжан ХуАня выставлялись сразу в трёх галереях Нью-Йорка, поэтому организаторы наняли несколько десятков ИХ. Назовите ИХ двухкоренным словом.

Вопрос 10:

Раздаточный материал

    1/8 — Флорида, Мэриленд, Миссури
    1/16 — федеральный округ Колумбия
    1/32 — Луизиана
    1/64 — Джорджия, Алабама, Техас, Оклахома, Теннесси, Арканзас

    Эти сведения взяты нами из статьи Википедии под названием "Правило одной ЕЁ". Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 11: Во время учёбы в школе в 1890-х годах Эдвард получил прозвище "Кузнечик", в том числе за то, что был довольно длинным и тощим. Назовите фамилию Эдварда.

Вопрос 12: В 1980-е годы, почти сразу же, как только в Китае начались экономические реформы, стоимость одного "красного паука" стала доходить до 200 тысяч юаней. Впрочем, цены быстро упали после того, как одна китайская газета опубликовала статью о НЕЙ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 13: Цирковой силач из французского фильма 2016 года носит имя Эраст. Какое слово мы заменили в этом вопросе?

Вопрос 14: В рассказе Майкла КОннелли место действия известной картины сравнивается с маяком, а крючковатый нос одного из героев — с птичьим клювом. Назовите эту картину.

Вопрос 15: СалИма ЗарИф, рассказывая об астероиде АпОфис, приближающемся к Земле, отмечает, что по сравнению с ним "ИКС" действительно был ИКСОМ. Какое слово мы заменили ИКСОМ?

Тур 2

Вопрос 16: В мае 1845 года отправилась в плавание географическая экспедиция под руководством сэра Джона ФрАнклина. Дмитрий КарасЮк пишет, что благодаря экспедиции Франклина было открыто множество островов и проливов Канадского Арктического архипелага. Какое слово мы пропустили в этом вопросе?

Вопрос 17: Евгений вспоминал, что поначалу отказывался от работы над фильмом: он был уверен, что ему придётся работать с нелюбимым синтезатором. Назовите заглавного героя этого фильма.

Вопрос 18:

Считалось, что человек не выживет после удара таким клинком. При этом рукоять ножа символизировала ЕГО. Назовите ЕГО тремя словами.

Вопрос 19: Во французской поваренной книге конца XVII века приводится рецепт утки, тушённой ПРОПУСК. По словам Тома НИлона, подобные рецепты давали понять простому народу, что у богачей всё хорошо. Заполните пропуск двумя словами.

Вопрос 20: В вопросе есть замены. Большинство препаратов против болезни Альцгеймера, вначале показывающих хорошие результаты, проваливаются на клинических испытаниях. Врачи и учёные с грустью шутят, что если вы больная "Альцгеймером" АЛЬФА, то вас вылечат; а если ИКС, то увы. Назовите автора произведения, в названии которого упоминаются АЛЬФЫ и ИКСЫ.

Вопрос 21: Одним из первых персонажей, созданных Аланом МУром, был мышонок, второе имя которого — Е [и]. Напишите четырёхбуквенное первое имя этого мышонка.

Вопрос 22: Забавно, что в постановке Театра имени Ленсовета героиня пьесы "Пигмалион" ЭлИза ДУлиттл использует синоним глагола "убить". Напишите этот синоним в повелительном наклонении.

Вопрос 23:

В награду за взятие крепости АскалОн Папа Римский даровал тамплиерам новое орденское облачение с крестом. По одной из версий, расширенные концы этого креста символизировали ИХ. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 24: ГОспел — музыкальный жанр, в котором используются, например, хлопки в ладоши в такт музыке. Джерри УЭкслер впоследствии жалел, что использовал в известном термине не госпел. Напишите этот термин.

Вопрос 25: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый.
    1) Ответьте двумя словами: какой титул присуждается лучшему грУнтеру на фестивале во Флориде?
    2) Ответьте двумя словами: какой титул присудил фолк-музыканту Брюсу ЛЭнгхорну, потерявшему в детстве три пальца, его коллега Ричард ФарИнья?

Вопрос 26: В одном романе описывается обветшавший мотивационный билборд, который предрекал АЛЬФЫ. Чтобы ускорить "АЛЬФУ", использовали в том числе и шампанское. Назовите АЛЬФУ.

Вопрос 27: Когда герой одного фильма за завтраком приказывает своей дочери рассказать о событиях вчерашнего вечера, та демонстративно ДЕЛАЕТ ЭТО. Ответьте четырьмя словами: что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 28:

Раздаточный материал

    — Да, ваше величество, точно так, для вас.
    — Что ж, благодарю.
    — Не стоит, ваше величество... Одну секунду подождите. Распишитесь вот здесь:

    Перед вами вторая половина короткого рассказа Брэдда Хопкинса. Напишите фразу, с которой начинается этот рассказ.

Вопрос 29: В середине XIX века автором ИХ эскиза для массового производства стал Фридрих Эйзенлор, ранее работавший над проектом путевой сторожки. Назовите ИХ тремя словами.

Вопрос 30: В предисловии к одной из своих книг литературовед Виктор Ерёмин пишет, что посвящает её своим родственникам: Ольге, Тамаре и Лидии, а также ЕМУ. Назовите ЕГО.

Тур 3

Вопрос 31: Характерной чертой доминиканского народного танца мерЕнге является синхронное прихрамывание партнеров. По легенде, танец изобрели ПРОПУСК аборигены. Заполните ПРОПУСК названием произведения 1986 года.

Вопрос 32: Чтобы не допустить таких же серьёзных беспорядков, как в мае 1968 года, Шарль де Голль приказал СДЕЛАТЬ ЭТО с Латинским кварталом, неподалёку от которого проживало большинство протестующих. Ответьте словом с удвоенной гласной: что именно СДЕЛАТЬ?

Вопрос 33: Карл Гаусс указывал, что доказательство теоремы ФермА не вызвало бы особого прогресса в науке. Комментируя это, ХоакИн НавАрро упомянул героиню произведения. Какого?

Вопрос 34: ФрЕдрик БАкман описывает своего персонажа — одарённого хоккеиста, талант которого начал проявляться уже в самом раннем возрасте. В русском переводе романа отмечается, что персонаж был способен обыграть ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК фразой, появившейся в 1929 году.

Вопрос 35: Дуглас КОрпи думал, что в одиночестве сможет подготовиться к экзаменам, но учебники ему не выдали. В чём Корпи прекратил участие через 36 часов после начала?

Вопрос 36:

Раздаточный материал
ЕП

    В переводе фантастического романа Мэтта РАффа персонажи используют пистолеты ЕП, после попадания из которых у жертвы случается инфаркт или инсульт. Расшифруйте аббревиатуру ЕП.

Вопрос 37: На обложке выпущенной в США книги какого автора можно увидеть две кириллические буквы: "Е" и "Ш"?

Вопрос 38: В результате городских преобразований, выполненных Альбертом ШпЕером, ряды колонн заняли место АЛЬФ. Какое слово мы подменили АЛЬФАМИ?

Вопрос 39: По словам нападающего МаурИсио РодрИгеса, ему на протяжении всей жизни приходилось объяснять, что он ни в чём не виноват. В 1963 году Родригес дебютировал в НЕЙ. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 40: В вопросе есть замены. Описывая цензуру в Российской империи XIX века, Владимир КоролЕнко пишет, что авторам статей по зоологии рекомендовали называть ПЕРВОГО ВТОРЫМ. "ВТОРОЙ" и "ПЕРВЫЙ" входят в название известного произведения. Назовите это произведение.

Вопрос 41: Несколько сезонов подряд все билеты на домашние матчи баскетбольного клуба "Сакраменто Кингз" были проданы. Неудивительно, что с 1985 года игроки "Кингз" не могут использовать ЕГО. В название какого произведения 1892 года ОН входит?

Вопрос 42: Героиня одного фильма снимается в необычной АЛЬФЕ, в которой исполняет роль заботливой матери серийного убийцы. Назовите АЛЬФУ тремя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Вопрос 43: В 1993 году милиционер Андрей ПУгин устроил засаду в квартире жертвы убийства. Со временем Пугин перевёз в эту квартиру семью и даже сделал там ремонт. Назовите родившегося в 1922 году человека, с которым сравнил Пугина один интернет-пользователь.

Вопрос 44:

По одной из версий, костюм Чудо-женщины стал таким из-за возросшей популярности ЕЁ в США. ЕЁ разработал врач военно-воздушных сил. Назовите ЕЁ.

Вопрос 45: Героиня произведения ДжОнатана СантлОуфера собирается на светское мероприятие в одном из городов Италии, а потому решает, что лишняя пара ИХ не помешает. Назовите ИХ словом с дефисом.


[TXT] [XML]