Skip to Content

Серия Premier. Громокипящий кубок – 2020

Дата: 2020-01-09

Редакторы: Анвар Мухаметкалиев (Алматы), Сергей Шорин (Краснодар)
Редакторы пакета благодарят за тестирование вопросов Александра Быкова (Киров), Арсения Голубя и Александра Печёного (Москва), Сергея Донецкова (Тарту), Михаила Иванова (Саратов), Елену Иванову (Тель-Авив), Дмитрия Когана (Фридрихсхафен), Андрея Кокуленко (Омск), Ирину Колесникову (Пермь), Александра Кудрявцева (Николаев), Евгения Миротина (Минск), Бориса Моносова (Санкт-Петербург), Артёма Рожкова (Ульяновск), Дениса Рыбачука (Брест), Дмитрия Слоуща (Гиватаим), Николая Слюняева (Нижний Новгород), Алексея и Марию Трефиловых (Калуга), Тимура Юшко (Лондон), а также Александра Коробейникова (Саратов) за ценные замечания и вычитку пакета.

Показать ответы

Первый тур

Вопрос 1: Рассказывают, что Иосиф Сталин зачастую использовал ИКСЫ, чтобы продемонстрировать кому-то из присутствующих, что он доволен. Так из-за отказа открыть второй фронт Черчилль ни в одном ИКСЕ не упоминался. Назовите ИКС.

Вопрос 2: В триллере Клима Шипенко бывший студент совершает преступление. Критик отмечает, что традиция русской драмы о герое-убийце устроена так, что потяни за любой волосок – покажется ОНА. На фотографии конца 1850-х годов ЕЁ еще нет. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 3: Кинематограф Нигерии активно развивался в конце XX [двадцатого] века и был популярен во всей Африке. Ответьте аббревиатурой: с чем Жан Руш сравнил нигерийский кинематограф?

Вопрос 4: Вспоминая о детстве, писательница Людмила Ули́цкая говорила, что её воспитали два ИКСА. К ИКСУ с почтением обращался Станиславский. Назовите ИКС двумя словами.

Вопрос 5: Один сатирический фильм высмеивает распространённые в США стереотипы. В одном из эпизодов персонаж-афроамериканец говорит, что не употребляет наркотики, а затем задаёт тот же вопрос, что был задан в фильме 1965 года. Напишите этот вопрос.

Вопрос 6:

Произнесенная Рузвельтом в начале 1942 года речь ясно давала понять, что защита Филиппин не является приоритетом для США. В это время у находившихся на Филиппинах войск появилась песня. Какие два слова мы пропустили в тексте этой песни?

Вопрос 7: Во время битвы за Батаа́н окопы были полны лежавших рядом тел американских и филиппинских солдат, защищавших страну от японцев. Местный журналист Карлос Ро́муло сказал, что хотел бы чтобы известный писатель увидел это своими глазами и понял свою неправоту. Назовите этого писателя.

Вопрос 8: В этом вопросе есть замена. Для того чтобы привлечь внимание к проблеме загрязнения окружающей среды ископаемым топливом, американец Дэвид Ба́кел СДЕЛАЛ ЭТО. Кто СДЕЛАЛ ЭТО в январе 1969 года?

Вопрос 9: В одном произведении встречается огнемёт, в название которого входит ЕГО имя. По мнению литературоведа Томаса Ши́ппи, ЕГО имя происходит от слов, переводящихся как «проникающий червь». Назовите ЕГО.

Вопрос 10: В романе Владимира Сорокина в качестве топлива для приготовления блюд используют бумажные книги. В одном из эпизодов романа у главного героя возникают проблемы, когда он пытается приготовить блюдо... При помощи какого произведения?

Вопрос 11: МРТ-исследование показывает активность определённых зон мозга. Ми́тио Ка́ку пишет, что аппарат МРТ вполне может заменить ЕГО. Какая фамилия была у персонажа по имени ОН?

Вопрос 12: Одна книга Иосифа Шкло́вского выдержала множество изданий. Автор особенно гордился тем из них, которое составило четыре тома. Назовите уроженца Кувре́, который упоминается при описании этого издания.

Второй тур

Вопрос 13: Имбирное пиво и имбирный ликёр являются основными ингредиентами коктейля под названием «ОН». В данный момент ОН шестой в списке. Кто ОН?

Вопрос 14: Для того чтобы карта мира сохраняла правильные пропорции континентов, она была разделена на 96 треугольников. Специалист из какой страны создал эту карту?

Вопрос 15: Академика Евгения Зо́лотова, работавшего на военно-промышленный комплекс, описывали как очень мощного человека и даже дали прозвище «АЛЬФА». В одном стихотворении пара АЛЬФ рифмуется со словами «там, где был когда-то Вашингтон». Назовите АЛЬФУ.

Вопрос 16:

Марсель Дюша́н любил играть со словами. Экспериментальный фильм Дюшана состоит из кадров с медленно и вяло вращающимися дисками. Какое слово мы пропустили в названии фильма?

Вопрос 17: Забавно, что Николай получил государственную премию за «НЕГО» именно в 1969 году. Назовите ЕГО тремя словами.

Вопрос 18: В этом вопросе АЛЬФА является заменой. Са́моса – это выпечка, чаще всего имеющая треугольную форму. В 2011 году экстремистская мусульманская группа запретила самосу в Сомали, под предлогом того, что она символизирует АЛЬФУ. Чьей работой XV века проиллюстрирована статья русской Википедии об АЛЬФЕ?

Вопрос 19: Миллионер из рассказа Уо́лтона Са́ймонса после дождя поднимает голову к небу и задаётся вопросом, найдёт ли на пороге дома ИКС. Впрочем, персонаж в этом не особо нуждался. Назовите ИКС.

Вопрос 20: Вьетнамский язык имеет сложную грамматику. Гасто́н Дорре́н рассказывает, что преподававшая ему вьетнамский язык девушка пользовалась ИМ, только чтобы посмеяться. К ЕГО услугам пришлось прибегнуть лондонскому суду в деле против Сю Пин Ян. Назовите ЕГО.

Вопрос 21:

Розданными вам словами вьетнамцы называют ЭТО. Какие слова нередко можно услышать после ЭТОГО?

Вопрос 22: В 2019 году, к удивлению многих, известная азиатка открыла магазин по продаже предметов для дома. Назовите эту азиатку.

Вопрос 23: Некоторое время назад появились слухи о том, что тренер Дженна́ро Гатту́зо может возглавить один из московских клубов — «Спартак» или «Динамо». Один интернет-пользователь пошутил, что итальянцу нужно будет уподобиться герою известного произведения конца XX века. Назовите этого героя.

Вопрос 24: Недавно один заключённый, отбывающий пожизненный срок, после НЕЁ потребовал освобождения. Назовите ЕЁ двумя словами.

Третий тур

Вопрос 25: Николай II хотел угодить всем приглашённым на свою коронацию. Ответьте несклоняемым словом: эклектичность чего отмечали при этом современники?

Вопрос 26: Писатель Джордж О́руэлл сравнивал ЕГО с телом, которое многократно кромсают скальпелем. Слово «ОН» происходит от слова, обозначающего цвет. Назовите ЕГО.

Вопрос 27:

В этом вопросе АЛЬФОЙ мы заменили другие два слова. В фильме Аами́ра Хана герой, школьный учитель, сравнивает букву «e» [и] с АЛЬФОЙ. Кого обычно изображают с АЛЬФОЙ?

Вопрос 28: В одном сериале журналистка по имени Изабель пытается потопить корпорацию «Whitewhale» [уайт уэйл]. При первой встрече с героями сериала она обращается с просьбой, последнее слово которой – Изабель. Напишите первые два слова просьбы.

Вопрос 29: Персонаж Германа Мелвилла наводит заряженный мушкет на спящего человека, но не решается нажать курок. При этом мушкет дрожит, потому что персонаж, по словам Мелвилла, ДЕЛАЕТ ЭТО. Библейский герой получил травму, когда ДЕЛАЛ ЭТО. Ответьте тремя словами: что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 30: Одна из первых британских компаний по производству ИХ называлась в честь богини Весты. ИХ часто используют в задачах. Назовите ИХ.

Вопрос 31: В 1980 году американский шахматист Лев А́льбурт перед началом партии несколько секунд попрошайничал перед Анатолием Карповым, однако не обиделся, ведь всё было согласовано заранее. Какие четыре слова мы заменили одним в этом вопросе?

Вопрос 32: Героиня фильма Стива Ма́йнера прячет от нечисти магическую книгу в НЁМ, являющемся одной из достопримечательностей штата. То же ОНО было задействовано в фильме «Самый быстрый „Индиан“». Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 33: Город Джа́мму не настолько удачно расположен по сравнению со Сринага́ром, но при этом отличается теплым климатом. Джамму – это ОНА территории Джамму и Кашми́р. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на парные согласные.

Вопрос 34: Периста́льтика – это сокращение стенок полых органов, способствующее передвижению их содержимого. Билл Брайсон сравнивает перистальтику с НЕЙ. Одно из ЕЁ названий связано с мероприятием, имевшим место в середине 1980-х. Назовите ЕЁ.

Вопрос 35: В романе Арунда́ти Рой АЛЬФЫ сравниваются с крыльями птицы, которую не пускает лететь кожа. В одной статье говорится, что повреждение АЛЬФЫ квотербе́ка Аарона Роджерса открыло дверь в плей-офф для команды-соперницы. Назовите АЛЬФУ.

Вопрос 36: Билл Брайсон пишет, что один из открывателей инсулина Фре́дерик Ба́нтинг настолько мало знал о диабете, что даже делал это. Сделайте это в ответных бланках.


[TXT] [XML]