Skip to Content

Эйрамджан в Гуанахуато. Тур 3. Блок 10. Вопрос 40

Вопрос 40: Тетраблиц. Четыре вопроса по 15 секунд.
    1. В одной телепрограмме первый ведущий получает безлимитную банковскую карту, а второй – небольшую денежную сумму. Чтобы выяснить, кому что достанется, один из ведущих в начале программы совершает некое действие. При каком результате этого действия он получает небольшую денежную сумму?
    2. В одной телепрограмме первый ведущий получает безлимитную банковскую карту, а второй – небольшую денежную сумму. Чтобы выяснить, кому что достанется, один из ведущих в начале программы совершает некое действие. Это же действие много раз совершается в начале известного произведения. Напишите последнюю букву в русском переводе названия этого произведения.
    3.

Раздаточный материал

    

Внимание, словами ИКС, ИГРЕК и БЕТА заменены другие слова той же длины. Эти слова начинаются на три буквы, идущие в русском алфавите последовательно. Многие отечественные рэперы критикуют политический режим в России. Так, у Noize MC [нойз эмсИ] ОН крошИтся, а Луперкаль уверен, что ОН треснет. ОН схематически изображён на раздаточном материале. Что заменено словом ИКС?
    4. В одной телепрограмме первый ведущий получает безлимитную банковскую карту, а второй – небольшую денежную сумму. Чтобы выяснить, кому что достанется, один из ведущих в начале программы совершает некое действие. При каком результате этого действия он получает безлимитную банковскую карту?

Ответ:
    1. Решка.
    2. Ы.
    3. Лёд.
    4. Орёл.

Комментарий: Для этого в программе «Орёл и решка» бросают монету. Произведение, в начале которого много раз бросают монету – «Розенкранц и Гильденстерн мертвЫ». Восемь из шестнадцати вопросов этого блока связаны с тающим, крошащимся, трескающимся и раскалываемым льдом, а остальные восемь – не связаны. Цитата из романа «Подросток Савенко»: «А ведь легко могло оказаться, что «Наташа» – акростих и, прочитав первые или последние буквы в строке, можно обнаружить какую-нибудь гадость, смеясь, думает Эди. Например, «Хуй вам всем на рыло!». В начале двухтысячных несколько акростихов «Наташа» на заданную тему действительно были написаны. Этот блок посвящается памяти Эдуарда Лимонова.

Источник(и):
    1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Орёл_и_решка_(телепередача)
    2. http://lib.ru/PXESY/STOPPARD/r_g.txt
    3. http://imperium.lenin.ru/~verbit/LJ/tiphareth/2003/1/197944.html
    4. https://bris.livejournal.com/60632.html

Автор: Владислав Король (Москва)

 !