Skip to Content

Международный асинхронный турнир «Хайфайв»

Дата: 2020-12-09

Редакторы: Яна Азриэль (Хайфа), Алексей Файнбурд (Хайфа)
Редактор и автор большей части вопросов первой половины пакета: Яна Азриэль (Хайфа) Редактор благодарит за тестирование и ценную помощь в подготовке пакета: Тараса Вахрива, Учу Гогохию, Арсения Голуба, Александра Губина, Сергея Донецкова, Екатерину Дубровскую, Дмитрия Емельяненко, Тамару Зеликсон, Андрея Кокуленко, Евгения Кононенко, Елену Лазареву, Юлию Лободу, Мишеля Матвеева, Константина Науменко, Ирину Песчанскую, Александра Сидоренкова, Марию Трефилову, Игоря Тюнькина, Илью Фрейдкина, Анну Цилевич, Виктора Чепо́я, Червяковых Екатерину и Радислава, Тимура Юшко, Сергея Януковича, команды «Жирный тигр» (Днепр) и «Дичь» (Обнинск) Редактор второй половины пакета: Алексей Файнбурд (Хайфа) Вопросы тестировали следующие замечательные люди: Александр Губин, Елена Иванова, Андрей Кокуленко, Юрий Короленко, Артём Корсун, Андрей Кругов, Юлия Лобода, Игорь Мазин, Борис Моносов, Дмитрий Морозов, Константин Науменко, Ирина Песча́нская, Александр Сидоре́нков, Дмитрий Сло́ущ (также известный как Андре́ Гигант), Мария Трефилова, Анна Циле́вич, Виктор Чепо́й, Тимур Юшко, Наталья Яковенко, команда «Бристо́льская шкала» (Хайфа), команда «Дичь» (Обнинск) Без их ценных (а иногда и бесценных) замечаний вышло бы значительно хуже.

Показать ответы

Тур 1

Вопрос 1: Герой сериала про советские времена, преподнося девушке в подарок ананас, предполагает, что раньше она могла его видеть только ТАМ. По воспоминаниям автора вопроса, ТАМ был не ананас, а ягода. Где ТАМ?

Вопрос 2:

Раздаточный материал

    Yahoo*****s

    Один из первых сайтов для детей был создан на основе сайта Yahoo [Яхý]. Авторы попытались собрать в него контент, который окажется интересен малолетним сорванцам. Восстановите пять букв, пропущенных в розданном вам названии сайта.

Вопрос 3: В фантастическом сериале, где существует множество параллельных миров с минимальными различиями, население одного мира было полностью перенесено в другой. Описывая последствия этой катастрофы, пострадавшие упоминают фразу из Библии. Напишите эту фразу.

Вопрос 4:

Раздаточный материал

    


    На этой картинке, опубликованной в июне 2020 года, мы заменили два слова. Восстановите их.

Вопрос 5: В семье Менделеева существовал обычай: после ухода гостей, многие из которых были известными людьми, жена и дочь вышивали цветными нитками оставленные АЛЬФЫ. В одном из слов вопроса мы заменили несколько букв двумя. Восстановите исходное слово.

Вопрос 6:

Раздаточный материал

    


    Перед вами шутливая афиша известного фильма ужасов, выложенная на русскоязычном форуме grammar_nation [гра̒мма нэйшн]. Назовите этот фильм.

Вопрос 7: В одном американском сериале запомнить ответ на вопрос «Какой персидский царь освободил левитов от ЭТОГО?» помогает само имя царя – Артаксе̒ркс. От чего ЭТОГО?

Вопрос 8: Телепортирующий славянин говорил, что ничего не придумывает сам, а является проводником идей, которые посылает ему эфир. Кого мы заменили в этом вопросе?

Вопрос 9:

Раздаточный материал

    


    Героиня мультсериала говорит, что в день свадьбы у нее были ОНИ, имея в виду то ли волнение, то ли свадебный пир. Назовите ИХ тремя словами.

Вопрос 10: Певица Даша Зотеева выбрала в качестве своей первой татуировки ЕГО, надеясь, что в таком случае ее не будут ругать. Считается, что девочки, носящие ЕГО, могут увлечься соперничеством. Назовите ЕГО.

Вопрос 11: В город Пе́тра, через который когда-то шли все пути, ведущие от Красного моря в Восточное Средиземноморье, можно попасть по узкому ущелью. Ущелье сильно петляет – согласно легенде, из-за того, что этот предмет был кривым. Назовите этот предмет двумя словами.

Вопрос 12: В шуточном стихотворении говорится, что у НЕЕ летом силуэт сандалии. Назовите ЕЕ.

Тур 2

Вопрос 13: По одной версии, царица Неферти̒ти обращалась к африканским знахаркам, чтобы те облегчили ей роды, и поэтому у ее дочерей были ТАКИЕ АЛЬФЫ. Знатные египтянки, желая походить на принцесс, пользовались специальными накладками. Назовите ТАКИЕ АЛЬФЫ двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Вопрос 14: Древние египтяне рассказывали, что видели страшных крокодилов и гиппопотамов. А каким животным мы ласково называем то, что они описывают?

Вопрос 15: Сыграть в новую игру Space Invaders [Спэйс Инвэ́йдерс] можно было за стеной, и уже вскоре после выпуска игра приобрела такую популярность, что правительству пришлось объявить о дефиците. Какие два коротких слова мы заменили одним?

Вопрос 16: Во время одного футбольного матча умная камера перепутала мяч с АЛЬФОЙ и следила за ней всю игру, снимая только один участок поля. Назовите АЛЬФУ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 17: В 2000-х годах появились первые фирмы, изготовлявшие мемориальные бубны. Сперва эта услуга предоставлялась только после кремации, но с развитием технологии это стало возможным и при жизни дорогих нам людей и даже животных. Какое слово мы заменили в первом предложении?

Вопрос 18: В мультфильме «Возвращение в Простоквашино» Дядя Федор делает задание по географии, а один из друзей подсказывает ему ответы на вопросы. Например, на вопрос «Назовите горную систему в Европе», или на вопрос «Назовите столицу ЭТОГО ГОСУДАРСТВА». О каком государстве идет речь?

Вопрос 19: Ян Ха́рлан рассказывает, что когда Стэ́нли Ку́брик смотрел кино дома, он часто останавливался на АЛЬФЕ, чтобы не тратить зря время. Назовите АЛЬФУ двумя словами, которые начинаются на парные согласные.

Вопрос 20:

Раздаточный материал

    


    В 2007 году в Гла́зго для продвижения новой радиостанции установили такой стенд. Ответьте двумя словами, что с него предлагалось брать?

Вопрос 21: В 1997 году Па́трик Стю́арт сыграл главную роль в постановке, которую режиссёр назвал негативной. Назовите пьесу, которую ставили.

Вопрос 22: Внимание, на ИКС мы заменили другое слово. Скотт Ку́тер формулирует правило И́КСА, согласно которому есть всего три секунды, а потом водитель обязательно отвлечётся. В названии какого фильма есть И́КСЫ?

Вопрос 23: В 2006 году на МКС был отправлен аппарат для хранения биологических образцов, что позволило порадовать астронавтов ЭТИМ. Один рецепт, где ЭТО — основной ингредиент, назван в честь Аляски. Назовите ЭТО.

Вопрос 24:

Раздаточный материал

    Enuf is enuf! Enuf is too much!

    Перед вами текст плаката с акции протеста в США, в котором мы изменили слово в одном из предложений. Восстановите это предложение.

Тур 3.

Вопрос 25: Особенностью искусства Ходзёдзю́цу являлось отсутствие И́КСОВ чтобы не позорить конвои́руемого. Назовите создателя легендарного И́КСА.

Вопрос 26:

Раздаточный материал

    


    Это — спутниковая фотография одного объекта. Как его назвали на сайте 9gag.com [найн-гэг дот ком]?

Вопрос 27: В древности для создания ЕЁ иногда использовали наполненный кровью плавательный пузырь. Назовите ЕЁ тремя словами.

Вопрос 28: Во время Гражданской войны в США некто Роберт Ши́ртлифф получил ранение, но отказался от лечения и сбежал из лазарета. Назовите прозвище русского аналога Ширтлиффа.

Вопрос 29: В фильме «Ирландец» снимались и Роберт Де Ни́ро, и Аль Пачи́но, и Джо Пе́ши, и Ха́рви Ке́йтель. Брент Ланг назвал фильм ЕЮ гангстерского кино. Статья о НЕЙ называется «Высекая историю». Назовите ЕЁ.

Вопрос 30: Хозяин животного может изменить своё поведение, когда его питомец участвует в клиническом исследовании. Так можно объяснить то, что ЭТО наблюдают и у животных. Назовите ЭТО.

Вопрос 31: При выращивании искусственной мышечной ткани проблематично создать ЕЁ. Учёные из университета Уо́честера в качестве решения предлагают использовать листья. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 32:

Раздаточный материал

    


    Внимание, на ТА́У заменено другое слово. Бог воздуха Шу поддерживает богиню неба Нут, чтобы та не упала на бога земли Геба. По мнению исследователей, именно поэтому кроме защитной функции ТА́У фараона символизировал его власть. Назовите ТА́У.

Вопрос 33: В о̒круге Мур штата Теннесси̒ запрещено продавать спиртное. Из-за этого посетителям находящегося там завода продают сувениры с ТАКИМ ИМ. Назовите ТАКОЙ ОН словами, которые начинаются на соседние буквы алфавита

Вопрос 34: Автомобиль Porsche [По́рше] 956 был первым у производителя, использующим гра́унд-эффект. Поэтому в музее в Шту́тгарте Porsche 956 разместили на И́КСЕ возле надписи «321,4» [триста двадцать одна целая и четыре десятых]. Назовите ИКС.

Вопрос 35: Благодарные читатели пишут автору редкого жанра Кри́су Э́двансану, что ни разу не добрались до конца его рассказов. А что обычно происходит с его персонажами в конце?

Вопрос 36: В финале одного из фильмов про трансформеров главный герой уезжает от главной героини. В кадре в этот момент видны слова, которые можно трактовать и как то, что герои сблизились. На чём они написаны?


[TXT] [XML]