Skip to Content

Весенний цикл чемпионата Харькова по ЧГК сезона 2001/02. Высшая лига. Команда "От Винта - Не Журись". Вопрос 12

Вопрос 12: В песне "Beatles" "Lucy in the Sky with Diamonds" поется об апельсиновых деревьях и мармеладных облаках, о людях на игрушечных лошадках, жующих пироги с алтейным корнем, о поезде с пластилиновыми проводниками спальных вагонов, о девочке с калейдоскопическими глазами. В этой песне отразились детские впечатления Леннона от книги "Алиса в стране чудес". Английский пианист Джон Огдон назвал эту песню в числе тех, которые он взял бы с собой на необитаемый остров. Песня была записана 2 марта 1967 года, однако радиослушатели Великобритании услышали ее не скоро: Би-Би-Си наложила запрет на ее проигрывание. Почему же песня "Lucy in the Sky with Diamonds" попала в такую немилость?

Ответ: "Beatles" обвинили в пропаганде наркотиков, усмотрев в названии песни скрытую аббревиатуру ЛСД, хотя сам Леннон это категорически отрицал.

Комментарий: Однажды его сын Джулиан нарисовал картинку, на которой изобразил свою одноклассницу Люси О'Доннелл. На вопрос Джона "Что на этом рисунке?" Джулиан ответил: "Это Люси в небесах с алмазами". Слова сына Леннон и использовал в качестве названия песни.

Источник(и): А. Пономаренко, Н. Козлов. The Beatles. Энциклопедический справочник. — СПб.: Библиополис, 1996.

Автор: Николай Демидов

 !