Skip to Content

Кубок гармонии — 2021. Элемент третий: Смех. Второй тур. Вопрос 18

Вопрос 18: Спустя некоторое время после закладки риса [пауза] невозможно зрительно определить, осталась ли ещё вода на дне казана́. Поэтому при готовке Карим Махмудов советует использовать ЕЁ не по назначению. В таком случае ОНА, можно сказать, вполне оправдывает своё название. Назовите ЕЁ.

Ответ: шумовка

Комментарий: обычно шумовку (то есть половник с дырками) используют для перемешивания, однако Махмудов советует ближе к концу готовки несколько раз постучать её обратной стороной по поверхности риса. Если на дне казана́ ещё осталась жидкость, то можно будет услышать шипение, а если жидкости не осталось, то звук будет глухим. К слову, на самом деле никакого отношения к шуму шумовка не имеет, а её название восходит к польскому глаголу «шумовачь» в значении «снимать пену» (а тот, в свою очередь, к средневерхненемецкому «shaum» – пена).

Источник(и): Карим Махмудов, «Пловы на любой вкус». Т.: «Мехнат», 1987. — С. 27 (глава «Общая технология приготовления плова», раздел «Тепловая обработка», подраздел «Доваривание плова на пару»)

Автор: Артём Рожков (Ульяновск)

 !