Skip to Content

XI синхронный турнир «Кубок Хэллоуина-2020». Тур 1.

Дата: 2020-11-30

Редактор: Сергей Терентьев (Санкт-Петербург)
Редактор благодарит за тестирование и ценные замечания Сергея Донецкова, Евгению Исаеву, Александра Камаева, Андрея Кравченко, Александра Мерзликина, Максима Мерзлякова, Илью Онскуля, Дмитрия Петрова (Иркутск), Дмитрия Слободянюка, Марию Трефилову, а также команду «Гидрою контры убит Чаушеску».

Показать ответы

Вопрос 0: Синдром Кота́ра — это редкое психическое расстройство, также называемое синдромом зомби. Некоторые предполагают, что синдром Котара был у человека, который одним из первых начал использовать ЭТО. Назовите ЭТО словом с двумя английскими корнями.

Вопрос 1: Известные скандинав и голландец присоединились к кампании по борьбе с дискриминацией. В итоге первой оказалась занята пятая ОНА. Назовите ЕЁ 11-буквенным словом.

Вопрос 2: Во времена борьбы с сионизмом одного из читателей «Огонька» насторожила АЛЬФА, изображённая на обложке журнала. Чтобы успокоить его, потребовалось подтверждение из института кристаллографии о том, что это типичная форма АЛЬФЫ. Назовите АЛЬФУ.

Вопрос 3: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый.
    1. Распространённая травма боковых связок кисти возникает вследствие падения с отведённым положением большого пальца. Эту травму называют «палец ИКСА». Назовите ИКСА.
    2. В 1967 году в Москве на вымощенной площадке была установлена копия известной скульптуры. Напишите первое слово её названия.

Вопрос 4: Когда героиня современной сказки обещает СДЕЛАТЬ ЭТО, окружающие опасливо начинают глядеть вверх и искать укрытие. Ответьте тремя словами, которые начинаются на идущие подряд буквы алфавита: что такое СДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 5: В одном стихотворении Осип Мандельшта́м называет собеседника большеротым и предлагает тому ореховый пирог. Также поэт называет собеседника словом, ставшим названием произведения 1892 года. Напишите это слово.

Вопрос 6: К жертвам проклятия фараонов относят Арчибальда Дугласа-Рейда, умершего в 1924 году от неясной болезни. Название специализации Арчибальда образовано от слова «ИКС». ИКС часто помогает учёным в исследовании мумий. Назовите ИКС словом, в котором обе гласные одинаковы.

Вопрос 7: В статье 1960 года несколько парадоксально говорится, что ИКС вели́к. В той же статье говорится, что советский ИКС надел рабочую спецовку и снял военную форму, то есть стал ТАКИМ. Назовите ТАКОЙ ИКС.

Вопрос 8: Мария Елиферова пишет, что важную роль в закреплении оборота «АЛЬФОВЫЙ ИКС» сыграло то, что АЛЬФОЙ в русском языке называли высшую степень блаженства. По менее распространённой версии, оборот появился по аналогии с выражениями типа «кра́сна девица». Назовите АЛЬФОВЫЙ ИКС.

Вопрос 9: В стихотворении Александра Белицкого упоминается уда́вленная радуга. Кому посвящено это стихотворение?

Вопрос 10: Критик пишет, что персонаж ЕГО рассказа 1930-х годов будто живёт в мире теней. Напишите первые шесть букв ЕГО фамилии.

Вопрос 11: Рассказывая об ИКСЕ, один искусствовед упоминает 130 «Джоко́нд» и 8 «Тайных вечерь». Назовите ИКС тремя словами, использовав топоним.

Вопрос 12:

Раздаточный материал

    


    Стартап, предлагающий удаление фона на изображениях, использует ЕГО. ОН был создан в 1991 году, а услугами по регистрации занималась фирма, название которой представлено на раздаточном материале. Назовите ЕГО.

Вопрос 13:

Раздаточный материал

    


    Исследователь находит символичным, что подпись на НЁМ созвучна французскому слову «аромат». Назовите ЕГО.


[XML]