Skip to Content

Синхронный турнир "Серия Premier. Мартовские иды - 2019"

Дата: 2019-03-19

Показать ответы

Тур 1

Редактор: Максим Мерзляков (Воронеж)
Редактор благодарит за тестирование вопросов и ценные замечания Даниила ПахОмова, Дмитрия Пономарёва, Сергея ТерЕнтьева, Сергея ЧЕлышева, а также команды "КаИсса - Дикий сад" (Николаев) и "Сексуальный карась-мент" (Санкт-Петербург).

Вопрос 1: В 1932 году американский поэт Харт Крейн умер в Мексиканском заливе. Говоря о депрессии Крейна, литературоведы упоминают Мартовские Иды. Какие два слова заменили в предыдущем предложении?

Вопрос 2: В Лондоне в первой половине прошлого века у людей, которые ДЕЛАЛИ ЭТО, иногда возникали проблемы. Им приходилось доставать из специального люка факел, подключённый к газопроводу. Что такое "ДЕЛАТЬ ЭТО"?

Вопрос 3: В тринадцатом веке среди монголов находилось место и язычникам, и христианам, и мусульманам, и буддистам, и даОсам. В разговоре с европейским миссионером хан МенгУ привёл наглядное объяснение, сравнив Бога с НЕЮ, а религии с НИМИ. Назовите ЕЁ и ИХ.

Вопрос 4: В книге о Марии-АнтуанЕтте СтЕфан Цвейг говорит о зловещих предзнаменованиях и называет ВерсАль цветочной клумбой, разбитой ТАМ. В 1960 году словами "ТАМ" советская писательница заменила... Кого?

Вопрос 5: В шестидесятых годах прошлого века ЕЁ проводили и в Дании. ЕЁ возвращение на улицы Копенгагена оценивалось в сорок миллионов евро, но власти усомнились в интересе публики и рентабельности проекта. По словам Александра Коноплёва, ОНА для датчан — это ОН. Назовите ЕЁ двумя символами и ЕГО двумя словами.

Вопрос 6: Как известно, символом Христа является рыба. РОберт ЛОуэлл уподобил центуриОна ЛонгИна ЕМУ. О ЕГО тёзке рассказывается в Третьей книге Царств. Как ЕГО зовут?

Вопрос 7: В фильме "СкАйфолл" Джеймса Бонда считают погибшим, однако он возвращается в тот момент, когда страна нуждается в нём больше всего. "ВАльтер", полученный Бондом от Q [кью], в одной статье сравнивается с ИКСОМ. После смерти хозяина ИКС вернулся обратно. Напишите имя ИКСА.

Вопрос 8:

Раздаточный материал
Octopus *****

    Некоторые осьминоги способны настолько сильно изменять форму тела, что их можно принять за другие организмы. Одному из таких осьминогов дали прозвище, в котором мы пропустили вторую часть. Восстановите её.

Вопрос 9: [Ведущему: после вопроса обязательно прочитать его автора!] Писатель Дэн МЭллори весьма талантливо обманывал окружающих говоря, что болен раком, выдумал получение докторской степени в Оксфорде и писал письма от имени разных людей. Забавно, что в рецензии на фильм 1999 года Мэллори раскритиковал игру ЭТОГО АКТЕРА. Назовите ЭТОГО АКТЕРА.

Вопрос 10: В опере 1869 года коронация сопровождается колокольным звоном, сотрясающим всё вокруг. Согласно каламбуру критика, в этот момент кажется, что Москва ДЕЛАЕТ ЭТО. "ДЕЛАТЬ ЭТО" — устойчивое выражение. Ответьте двумя словами, которые начинаются одинаково: что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 11: [Ведущему: во втором предложении сделать логическую паузу после слова "ПРОПУСК"!] Имя "годУн", которое имело оскорбительное значение, у тюркских народов иногда давали детям, родившимся ПРОПУСК, чтобы защитить их от нечистой силы. ПРОПУСК китайские власти амнистировали известный мультсериал. Заполните ПРОПУСК тремя словами.

Вопрос 12: В одном из русских переводов красноречивый герой, недолго находившийся у власти, стал ИМ. Историки полагают, что если бы переговоры с НИМ увенчались успехом, правителей стало бы на треть больше. Назовите ЕГО.

Тур 2

Редактор: Анвар Мухаметкалиев (Алматы)
Редактор благодарит за тестирование и ценные замечания: Кирилла Берёзкина (Томск), Тараса Вахрива (Тернополь), Дмитрия Великова (Москва), Антона Волосатова (Ивантеевка), Артёма Гулецкого (Минск), Михаила Иванова (Саратов), Андрея Кокуленко (Омск), Бориса Моносова (Санкт-Петербург), Александра Мудрого (Черновцы), Артёма Рожкова (Ульяновск), Сергея Терентьева (Санкт-Петербург), Алексея Трефилова (Калуга).

Вопрос 13: Один канадский университет попросил своих студентов вернуть бесплатно розданные ИКСЫ, так как к ним степлером были прикреплены предупреждающие сообщения. Назовите ИКСЫ.

Вопрос 14: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый. Ответы сдаются на одном бланке. 1. Говоря о НЁМ, некоторые упоминают процесс жевания колючей проволоки. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву. 2. Долорес Амбридж — политический деятель из романов о Гарри Поттере, которая ненавидит обычных людей. В одной аудиокниге явственно слышится ОН Долорес Амбридж. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 15: Во вселенной Гарри Поттера существуют магические существа диринАры, которые со временем стали исчезать при появлении людей. Первые письменные сведения о диринарах появились в конце XVI века. Назовите место обитания диринаров.

Вопрос 16: Александр Ширвиндт собирательно называет художественных руководителей московских театров словом ИКС. По одной из версий, самый короткий ИКС длился меньше десяти часов. Назовите ИКС.

Вопрос 17: Анализируя интервью Дмитрия Киселёва, Сергей БубОвич отмечает, что тот смещает акценты с важных тем на малозначимые. В связи с этим Бубович вспоминает, что Киселёв является поклонником ЕГО. Назовите ЕГО односложным словом.

Вопрос 18: На карикатуре конца XIX века, высмеивающей предложенную идею, изображена пара животных, играющих в теннис. Ответьте максимально точно, что они используют в качестве сетки?

Вопрос 19: Согласно традициям племени яхи нельзя называть своё имя, если тебя не представил соплеменник. ОНА была дочерью антрополога, занимавшегося изучением последнего представителя племени яхи. Со своим будущим мужем ОНА познакомилась во время путешествия во Францию. Назовите ЕЁ.

Вопрос 20: Появившееся в 1981 году произведение создано так, будто двоечник пытается вспомнить стихотворение, но не может. Один из авторов произведения вспоминал, что за основу была взята басня. Назовите это произведение.

Вопрос 21: Этот вопрос попал в тур Анвара Мухаметкалиева из тура Максима Мерзлякова, в то время как в туре Максима появился вопрос, который раньше был в туре Анвара. Открыть ИКС ТОмасу помогли красные глаза, которые проявлялись примерно в одном проценте случаев вопреки закону. В честь Томаса названа единица, соответствующая одному проценту вероятности ИКСА. Какое слово мы заменили ИКСОМ?

Вопрос 22: В 1681 году проплывавший мимо НЕГО голландец Йохан ФОгель писал о виденных всего полтора года назад зеленых деревьях. Инженер-химик из романа первой четверти прошлого века изобретает опасное вещество, которому даёт название в честь НЕГО. Назовите ЕГО.

Вопрос 23: Открыв луны Юпитера Галилей вместо ПЕРВОГО стал использовать ВТОРУЮ, так как собирался вскоре опубликовать записи. Для написания пьесы Джордано Бруно вместо ВТОРОЙ использовал ПЕРВЫЙ, ведь он обращался к поэтам и придворным, а не к учёным. Что мы заменили словами ПЕРВЫЙ и ВТОРАЯ?

Вопрос 24: МарлЕна ЧертОк в стихотворении "Стареть вместе с АЛЬФОЙ" говорит, что ей одновременно два года, 40 и 99 лет. При этом она соответственно упоминает пятую, вторую и первую. Назовите АЛЬФУ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Тур 3

Редактор: Леван Чхеидзе (Тбилиси)
Редактор благодарит за тестирование и ценные советы: Максима Мерзлякова (Воронеж), Сергея Терентьева (Санкт-Петербург), ВахтАнга ЭлердашвИли, ГАги ГабричИдзе, Георгия Бакрадзе, Георгия Гветадзе, Георгия ЛАшхи, Георгия Ломидзе, Давида Рапава, Зураба Маградзе, Ираклия ТОдрия, Нику Агладзе, Тамару ШарашИдзе и ТеймурАза ПапаскИри (все - Тбилиси).

Вопрос 25: Книга БЕттани Хьюз посвящена ВизАнтию, Константинополю и Стамбулу. Подзаголовок книги одним словом отличается от названия произведения английской литературы. Напишите этот подзаголовок.

Вопрос 26: Во время египетского похода у ПЕРВОГО появились новые аргументы против ВТОРОГО. Выяснилось, что скелет священного ибиса возрастом несколько тысяч лет ничем не отличался от скелетов современных ибисов. Фамилии ПЕРВОГО и ВТОРОГО начинаются на соседние буквы алфавита. Напишите эти фамилии.

Вопрос 27: В начале 60-ых годов прошлого века во избежание скандалов планировалось раздать экземпляры "АЛЬФЫ" некоторым проживающим на территории США дипломатам. Назовите АЛЬФУ.

Вопрос 28:

Раздаточный материал
Ain't <...> Allowed

    После вспыхнувших в 1909 году беспорядков население американского городка Анна заметно снизилось, после чего стали поговаривать, что название города является акронимом. Какие два слова мы пропустили в расшифровке этого акронима?

Вопрос 29: На карикатурах, высмеивающих план наполеоновского вторжения в Англию, АЛЬФЫ символизировали французские корабли. Согласно Википедии, для известной книги более уместным было бы название, содержащее не АЛЬФУ, а слово "вкратце". Назовите АЛЬФУ двумя словами.

Вопрос 30: В Азии масляные краски использовались ещё в  VI веке. Обнаружили это современные археологи, изучавшие пещеры, открывшиеся за спинами ИХ. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 31: Ответьте одним словом: какой предмет изображён в самом центре картины, второе название которой — "Копья"?

Вопрос 32: Участники эксперимента, проведённого в 2018 году, должны были найти на экране определённую букву среди других букв. Во время выполнения задания в комнате, в которой проводился эксперимент, появлялся запах кофе. В статье, посвящённой эксперименту, часто упоминается животное. Назовите это животное.

Вопрос 33:

Раздаточный материал

    Give me your patience, sister, while I frame
    Exact in <ПРОПУСК> your golden name

    Перед вами первые строки стихотворения, которое Джон Китс посвятил сестре ДжорджиАне. Пропущенное слово присутствует в названии американского клуба. Напишите пропущенное слово.

Вопрос 34: В 70-ых годах прошлого века газета The Washington Post [зе уошингтон пост] часто критиковала политику руководства США с левых позиций, за что консерваторы называли газету "АЛЬФОЙ" на ИКСЕ. Какие слова, начинающиеся на одну и ту же букву, мы заменили словами "АЛЬФА" и "ИКС"?

Вопрос 35: Под влиянием Пикассо Матисс переписал одну из своих картин, после чего на полотне стали доминировать угловатые формы. Рассказывая об этом, Себастьян Сми пишет, что Матисс пропустил замысел картины сквозь... Ответьте двумя словами: сквозь что?

Вопрос 36: ЭТО Будды подразумевало отказ от проповеди в обмен на вечное блаженство. Из-за противодействия православной церкви автора романа "ЭТО" не смогли похоронить на городском кладбище. Назовите ЭТО двумя словами.


[TXT] [XML]