Skip to Content

Internet Grand Prix IV. Тур 11, команда "Неразумные хазары".. Вопрос 3

Вопрос 3: По японской легенде любой корабль, перевозящий из Китая в Японию текст трактата "Мен-тзи", в котором основоположник конфуцианства Мен-тзи сформулировал принцип ге-мин, потерпит крушение — Боги не желают осквернять японскую землю подобными идеями. Назовите год последнего применения этого принципа в Германии.

Ответ: 1918

Комментарий: ге-мин (буквально — изъятие божественного мандата на власть) говорит о праве народа на смещение неблагодетельного "богоназначенного" правителя. В Японии этого не делалось тысячелетиями, а император временами приравнивался к полубогу, в Китае же это происходило не так редко. Еще одна подсказка: го-минь-дан от ге-минь. В Германии последним "богопоставленным" правителем был Вильгельм II.
    Этот вопрос, вероятно, неудачен. Команды крутились вокруг 1918, 1945 и 1990, подсказок не находили и имели отличные шансы угадать — это на нашей совести. А первоначально вопрос был про Россию и ответ "февраль 1917", но мы не нашли метку, позволяющую отличить просто революцию (на которую по нашему мнению можно выйти) от революции со свержением богопоставленного правителя.

Источник(и): "История религий Востока", автор Л.С. Васильев

Автор: Глеб Бармашенко

 !