Skip to Content

Internet Grand Prix IV. Тур 12, команда "Московские студенты". Вопрос 6

Вопрос 6: ОН впервые в мире создал своими руками то, что, как считалось, может быть только продуктом жизнедеятельности. Вскоре после этого он мог снова прославиться, но ему помешала болезнь, и его опередил ранее неизвестный швед. По признанию всем известного промышленника, без того, что получило человечество благодаря этому шведу, не могло бы быть одного из массово выпускаемых товаров. Назовите этот товар и его конкретную марку, которая имелась в виду. Чтобы убедиться в правильности вашего пути рассуждений, вспомните имя богини красоты.

Ответ: автомобиль "Форд"

Комментарий: речь идет о ванадии, скандинавская богиня красоты Ванадис, Фридрих Веллер в 1828 г. получил мочевину, про которую раньше считали, что ее нельзя получить без участия жизненной силы. Он предположил содержание нового элемента в изучаемой им руде, но из-за болезни не смог продолжить исследования, и в 1830 г. об открытии нового элемента доложил швед Н.Севстрем. Генри Форд сказал: "Не было бы ванадия, не было бы моего автомобиля". Ванадий — необходимый компонент легированной стали для изготовления деталей машин, прочных и легких. (Бритвенные лезвия вплоть до 1970-х годов изготавливались из обычной углеродистой стали, а сейчас делаются из нержавеющей хромо-никелевой стали. Ванадиевая сталь для лезвий не используется, т.к. прочность и легкость в данном случае не существенны.)

Источник(и): Популярная библиотека химических элементов, т.1, "водород-хром", Москва, изд-во "Наука", 1971 г., стр. 333-344

 !