Skip to Content

Internet Grand Prix V. "Господа Гусары". Вопрос 1

Вопрос 1: Фантаст Филипп Хосе Фармер, поэт Томас Элиотт, кинорежиссер Линдсей Андерссон, сценарист Виктор Миллер и притянутый за уши писатель Лев Николаевич Толстой. Назовите еще двух писателей, которых не хватает в этом списке.

Ответ: БРАТЬЯ (АРКАДИЙ и БОРИС) СТРУГАЦКИЕ.

Комментарий: Список состоит из авторов, в названии произведений которых фигурируют дни недели. Фармер — "Только во вторник"[1], Миллер — автор сценария фильма "Пятница, 13"[2], Элиотт — автор поэтического сборника "Пепельная среда" ("Ash Wednesday")[3], Андерссон — режиссер фильма "Дети четверга"[4], ну и у Льва Толстого есть роман "Воскресение"[5], к дням недели отношения не имеющий, поэтому-то мы и притянули его в список за уши. Не хватает понедельника и субботы [6]
    К сожалению, при составлении вопроса мы не вспомнили о существовании рассказа Честертона "Человек, который был четвергом" — иначе Честертон заменил бы в списке Андерссона.
    Схема раскрутки вопроса: Для взятия вопроса не надо было знать все вышеперечисленные произведения, достаточно было знать "Воскресение" Толстого и "Понедельник начинается в субботу" АБС. В списке — 7 авторов. В неделе — 7 дней (как, впрочем, в радуге 7 цветов, в гамме — 7 нот, а у цыганской гитары — 7 струн). У Толстого, есть роман "Воскресение", который вроде и день недели, но на самом деле речь идет о "процессе воскресения". Самое известное произведение ДВУХ писателей, в котором фигурируют дни недели — это "ПНС" АБС.

Источник(и):
    1. http://www.gas.lipetsk.ru/dlc/Authors/catalog.htm, 21.09.98
    2. http://houseofhorrors.com/fridaycast.htm, 21.09.98
    3. Статья в Британнике "Томас Элиотт"
    4. Статья в Британнике "Линдсей Андерссон"
    5. Л.Н. Толстой "Воскресенье", любое издание
    6. АБС. "Понедельник начинается в субботу", любое издание.

Автор: Илья Ратнер

 !