Skip to Content

Internet Grand Prix V. "Мозговорот" и "Алдан". Вопрос 5

Вопрос 5: Это крупное открытие — единственное в своем роде для нашего столетия — ОН назвал своим именем, а то, что оно сделало очевидным, — именем своего сына. Впрочем, и то и другое — ненадолго. А еще несколько лет спустя дальнейшие исследования надолго (если не навсегда) связали это открытие с одним из тех, кто некогда решил ЕГО судьбу, и младшими коллегами этого решателя. Однако самая большая часть этого открытия связана с событием, имеющим совершенно конкретную дату. Назовите ее.

Ответ: 25 октября 1917 г. (или 7 ноября по новому стилю).

Комментарий: ОН — Николай II. Архипелаг Северная Земля — крупнейший архипелаг, открытый в XX веке [1]. Указом Его Величества от января 1914 г., архипелагу (тогда еще думали, что это один остров) присвоили имя Его же Величества (Земля Николая II), а проливу, про который только теперь стало козе понятно, что он пролив, досталось другим указом имя Пролив Цесаревича Алексея [2]. Дальнейшие исследования — экспедиция Ушакова-Урванцева в 1932-34 гг. — показали, что это несколько островов, которых и обозвали Большевик, Комсомолец, Пионер и Октябренок [2]. А самый большой из островов назвали Островом Октябрьской Революции, дату которой все знают.

Источник(и):
    1. Географический атлас для учителей средней школы, 4-е изд. М.: ГУГК при СМ СССР, с.206.
    2. Справочник по истории географических названий на побережье СССР. МО СССР, Главное управление навигации и океанографии, 1976, соответствующие статьи.

Автор: Михаил Сахаров

 !