Skip to Content

Internet Grand Prix V. "Ворон" и "Московские студенты". Вопрос 1

Вопрос 1: После взятия Киева, Великий князь Андрей Боголюбский решил подчинить своей власти и Великий Новгород. Войско под командованием его сына Мстислава вторглось в новгородские пределы, уничтожая все на своем пути. Однако во время решительной битве под стенами Новгорода стрела, выпущенная одним из осаждавших, попала прямо в икону Богоматери, вынесенную защитниками на крепостной вал и новгородцы, по общему мнению благодаря заступничеству Богородицы, одержали блестящую победу. Отступающие богохульники на обратном пути не находили хлеба в местах, опустошенных ими же ранее и жестоко страдали от голода. Древний летописец с ужасом сообщает, что они тогда ели мясо коней своих. А почему это обстоятельство так ужасало летописца?

Ответ: Летописца ужасало то, что они ели МЯСО во время Великого поста, который к тому времени уже наступил. (Принимались ответы, упоминающие любой пост.)

Комментарий: Вся история про богопротивную стрельбу осаждавших и подчеркивание того, что отступали именно богохульник помещены в вопрос совсем не напрасно. Богохульники ели мясо. Ясно, что дело было в пост.

Источник(и): Н.М. Карамзин, "Предания веков. Сказания, легенды, рассказы из "Истории государства Российского"; М.; "Правда", 1988, стр. 222-223

Авторы: Евгений Калюков, "BOPOH"

 !