Skip to Content

Internet Grand Prix V. "Вист!". Вопрос 1

Вопрос 1: Судя по названию, у НЕГО вообще не должно быть ЭТОГО. На самом деле у НЕГО ЭТОГО четыре экземпляра, два из которых имеют некоторую особенность. Один из этих двух часто встречался в избах, а в уменьшенном виде — и в советских учреждениях. А в каком объеме должен знать математику главный на НЕМ?

Ответ: уметь СЧИТАТЬ до 10.

Комментарий: Речь идет о боксерском ринге, имеющем 4 угла, в том числе синий и красный. В избе встречается красный угол, в учреждении — красный уголок. Принимались и ответы "до 9", если из них было ясно, что речь идет о рефери на ринге.
    Предполагаемая схема раскрутки: Первые два предложения слишком общие, чтобы пытаться начать поиск с них, поэтому начинаем перебирать то, что встречалось и в избах и (с уменьшительным суффиксом) в учреждениях: стол — столик, лавка — лавочка, печь — печенка, икона — иконка, угол — уголок — в учреждениях был красный уголок, а в избах красный угол. Уже тепло. Вспоминаем, где еще бывает красный угол — на боксерском ринге. Ринг — означает круглый, то есть у него не должно быть углов, но на самом деле они есть, причем два — не белые, как остальные углы и канаты, а синий и красный. Все сошлось. Осталось вспомнить судью и необходимость считать до 10.

Источник(и): http://www2.dynamite.com.au/phoenix/info/rules/aiba/aibaring.htm, 1998. 1 октября

Автор: Михаил Гишволинер

 !