Skip to Content

Internet Grand Prix V. "Вист!". Вопрос 5

Вопрос 5: Некоторое уникальное обстоятельство в жизни 86-летнего ученого Гленна Сиборга, работающего в Лоуренсовской лаборатории в Беркли, в Калифорнии, предоставило ему возможность попасть в книгу рекордов Гиннесса. А теперь укажите максимально точно, как предложил записывать адрес ученого некий обозреватель, опубликовавший статью об этом обстоятельстве в одном научно-популярном журнале.

Ответ: Sg, Lr, Bk, Cf, Am или Сиборгий, Лоуренсий, Берклий, Калифорний, Америций

Комментарий: Адрес составлен только из названий химических элементов.
    Если пропущен Америций, то принимать, если нет хотя бы одного из четырех остальных, то не принимать — все остальные слова адреса есть в тексте вопроса. Указавшие в адресе также и Нобелий не пострадали, хотя факт лауреатства Сиборга никакого отношения к адресу и не имеет, равно как и наиболее длинная запись в справочнике "Who is who", из-за которой Сиборг в действительности попал в книгу Гиннесса. Уникальное обстоятельство — впервые химический элемент был назван в честь живущего на тот момент человека. (2)
    Предполагаемая схема раскрутки: Ищем обстоятельство — время получения какой-нибудь премии, стаж работы и т.п. ни к чему не приводят. Наконец, вспоминаем, что есть такой химический элемент — Сиборгий, если он назван в честь этого ученого, то это вполне незаурядное обстоятельство — ведь это произошло при его жизни. Начинаем искать нечто связанное с этим событием, но напрямую ничего не находится. Думаем, что необычного может быть в адресе — например, что вместо имени ученого можно написать химический элемент: "Seaborgium, Lawrence, Berkeley, California, USA" и, наконец, замечаем, что в честь всех этих географических названий тоже есть химические элементы, включая Америций, названный в честь США.

Источник(и):
    1. Статья в Discover: http://coldfusion.discover.com/output.cfm?ID=1306
    2. http://www.lbl.gov/Science-Articles/Research-Review/Magazine/1994/seaborgium-mag.html

Автор: Владислав Говердовский

 !