Skip to Content

Internet Grand Prix V. "Ночной Кошмар". Вопрос 9

Вопрос 9: Один из них родился в 1916 г. в Америке. Другой — в 1942 г. по другую сторону океана. Хотя эти люди придерживались абсолютно разных убеждений, в их биографиях есть нечто общее. Название книги, написанной одним из них, свидетельствует о несокрушимом оптимизме автора и его единомышленников. Из названия книги, принадлежащей перу другого, следует, что автору пришлось немало попутешествовать. Назовите обоих и ответьте, какое существенное в их жизни событие произошло в декабре 1976 г.?

Ответ: Владимир Буковский и Луис Корвалан. Их обменяли друг на друга.

Комментарий: В декабре 1976 г. известный диссидент Владимир Буковский был выслан за границу в обмен на освобождение из тюрьмы Генерального Секретаря ЦК КП Чили Луиса Корвалана. Корвалан — автор книги "Мы верим в победу", Буковский — автор книги "...И возвращается ветер... Записки русского путешественника". После долгой внутрикомандной дискуссии мы решили задать этот вопрос именно в таком виде и не спрашивать, на кого, по аналогии с этим обменом, предлагалось сменять Л.И.Брежнева.

Источник(и): Большой Энциклопедический словарь. — М.: Научное издательство "Большая Российская Энциклопедия", 1998, с. 162, 571.

Автор: Илья Иткин

 !