Skip to Content

Internet Grand Prix V. "Авеста" и "Бостонские Чайники". Вопрос 10

Вопрос 10: Едва отпраздновали наступление Нового 19.. года, как наступила еще одна годовщина в жизни замечательного ленинградского поэта, и по случаю годовщины одним из присутствовавших было создано ЭТО. Что ни говори, а редакторы некоторых изданий, включающих ЭТО, поработали спустя рукава. Но, в конце концов, нельзя же ожидать от литераторов знания арифметики? Но нам-то, знающим, что автор ЭТОГО родился в XX веке, ошибка в названии ЭТОГО при чтении сразу бросается в глаза. А теперь ответьте, какая это была годовщина, и чего?

Ответ: Шестая годовщина совместной жизни с Мариной Басмановой (М.Б.) (Свадьба принималась тоже, конечно).

Комментарий: Замечательным ленинградским поэтом был в 1968 году И. Бродский. Он же оказался одним из присутствующих на шестой годовщине совместной жизни с Мариной Басмановой, 2 января 1968 года, и он же написал известное стихотворение (правда, год спустя), начинающееся со строк
    "Так долго вместе прожили, что вновь
    второе января пришлось на вторник,..."
    В нескольких сборниках, например, "Иосиф Бродский, Стихотворения", Таллин, Ээсти Раамат, 1991, стихотворение фигурирует под названием "Семь лет спустя" — авторское название, которое после того, как Бродский осознал ошибку, было изменено. Однако, сразу бросается в глаза, что, принимая во внимание наличие високосных годов, между двумя вторниками — вторыми января никак не могло пройти семь лет, если дело не происходило около границы века (впрочем, вторники, вторые января, постигла еще худшая участь — между двумя ими НИКОГДА не проходило и не пройдет 7 лет). Действительно, хоть стихотворение написано в 1969 году, вторник выпал на 2-е января в 1968 году, шесть лет после 1962 года. В четырехтомнике, равно как и в числе других изданий, ошибка исправлена, и стихотворение называется "Шесть лет спустя".
    Схема раскрутки: Пляша от фразы "Едва отпраздновали... Новый Год", следует предположить, что тут замешано 1-ое, 2-ое или 3-е января. Второе из этих, вкупе с обязательно вошедшим в список "замечательных ленинградских поэтов" Бродским, наводит на нужное стихотворение.

Источник(и):
    Сборники с ошибкой:
    "Иосиф Бродский, стихотворения", Таллин, Ээсти Рамаат, 1991.
    "Остановка в пустыне". Ардис, Анн Арбор, 1970, с.100.
    Сборник без ошибки:
    "Сочинения Иосифа Бродского", Санкт-Петербург, 1992, II том.
    David M. Bethea, "Joseph Brodsky and the creation of exile", Princeton University Press, Принстон, 1994, с.114

Авторы: Слова и Музыка Ф. Деведь/Б. Вовнутарь, "Б. Чайники"
Ссылки: Максим Розеноер,
Григорий Гольберг

 !