Skip to Content

Internet Grand Prix V. "Авеста" и "Бостонские Чайники". Вопрос 11

Вопрос 11: ОНИ известны нам издавна. Британскую ветвь ИХ рода прервал известный своей свирепостью предводитель шотландского клана. Согласно Набокову, один из НИХ был персонажем одного из самых первых художественных произведений. Один из НИХ был и героем известного произведения, написанного в 30-х годах. Назовите другого героя этого произведения.

Ответ: Петя. (ОНИ — волки.)

Комментарий: Первым делом, следует отказаться от заманчивой возможности, что ОНИ — ПИКТЫ (Хотя очень красивой была версия про наскальные пиктограммы как персонажи первых художественных произведений). Перебирая варианты категорий, в которые могут попасть ОНИ, следует предположить, что они — животные. В этом случае, это скорее всего волки. Ну, после этого до "Пети и Волка" — рукой подать. Набоков присутствует только как метка и раскрутке, видимо, не помогает. Хотя идея красивая.

Источник(и):
    Про кровожадного главу шотландского клана Камерона Локиеля, изничтожившего последнего британского волка, читайте, например, на http://member.aol.com/Cam1Info/chiefs.html.
    "Вы знаете, как началась поэзия? Мне всегда кажется, что она началась, когда пещерный мальчик бежал к себе в пещеру, сквозь высокую траву, крича на бегу: "Волк, волк", а никакого волка не было. Его бабуинообразные родители, большие ревнители правды, выпороли его, без сомнения, но поэзия родилась — небылица родилась в былье."
    Два интервью из сборника "Strong opinions" // "В.В.Набоков: Pro et contra"./ Ред. В.Н.Немнонова — Ст.Петербург: Изд-во Русского Христианского гуманитарного института, 1997, с.140.
    "Петя и Волк", С. Прокофьев, 1936.

Авторы: Б. Вовнутарь, "Б. Чайники"

 !