Skip to Content

Internet Grand Prix V. "Авеста" и "Бостонские Чайники". Вопрос 7

Вопрос 7: Тут уж, как говорится, с какой стороны посмотреть. Уважаемые знатоки, представьте себе два ряда чисел. В первый входят 3, 6, 67, 131; во второй — 6, 9, 70 и 175. Осмотрите их со всех сторон и назовите животное, которое их объединяет.

Ответ: Слон

Комментарий: Первый и второй ряды кодируют, соответственно, буквы C и F. Первое число ряда — номер буквы в алфавите, второе — номер соответствующего элемента в таблице Менделеева, третье — ASCII код буквы, и четвертое — одна из частот звучания соответствующей ноты (округленная до целого числа). Слон объединяет C и F, так как занимаемые слонами вертикали на шахматной доске соответствуют этим буквам. Схема Раскрутки: Вопрос типа "Пузель". Подсказка (единственная) — это "осмотрите со всех сторон". Под этим не имеется в виду вертеть перед собой бумажку с написанными на ней числами, (как команда быстро уясняет), а что-то другое. Имелось в виду, что следует осмотреть числа с точки зрения разных областей человеческой деятельности (скажем, лингвистики, химии, программирования и музыки). Также была надежда, что потребуется несколько человек для взятия этого вопроса, чтобы проверить все числа.

Источник(и): Латинский Алфавит, Таблица Менделеева, ASCII Man Pages на системе UNIX. Частоты звучания нот получены путем округления: C — 110 умноженное 2 в степени 3/12 и F — 110 умноженное на 2 в степени 8/12 (о логарифмической шкале частот для нот см. Encyclopaedia Britannica, статья "Tuning and Temperament".)

Авторы: Бенвенуто Вовнутарь, "Б.Чайники"

 !