Skip to Content

Internet Grand Prix V. "Дуплет-Одесса". Вопрос 12

Вопрос 12: Кроме обычных, с которыми вы знакомы лучше всего, были и такие, которые в 3 раза больше и в 3 раза меньше обычных по одному из основных параметров. А есть еще и такие, которые, будучи такими же, как обычные, "живут" подчас лишь мгновения. Приведите максимально точно один из тех, что в 4380 раз больше обычного.

Ответ: "Кроме обычных, с которыми вы знакомы лучше всего, были и такие, которые в 3 раза больше и в 3 раза меньше обычных по одному из основных параметров. А есть еще и такие, которые, будучи такими же, как обычные, "живут" подчас лишь мгновения. Приведите максимально точно один из тех, что в 4380 раз больше обычного".

Комментарий: Речь идет о вопросах "Что? Где? Когда?". Кроме обычных вопросов на 1 минуту, менее знакомы на 20 секунд — блиц вопросы в телеверсии игры и вопросы на 3 минуты, которые игрались на IRC [1] (сейчас этот показатель снизили до 2.5 минут [2], поэтому в вопросе и сказано: "были"). Вопросы для брейн-ринга тоже рассчитаны на 1 минуту, но подчас берутся за считанные секунды. Вопрос для ИГП играется 3 суток и 1 час [3], то есть 4380 минут. В качестве ответа принимается любой из вопросов для ИГП. Раскрутка. Фраза о том, что некоторые живут лишь мгновения наводит на то, что параметр — какой-то временной отрезок. Подбирая различные временные отрезки (день, неделя, год...), проверяем на щелчок те, что в 3 раза больше или меньше. С другой стороны: 4380 (ложный ход 365*12) это 60*73, вспоминаем что длится 73 часа. Тур в ИГП!!! И остается ответить вопросом на вопрос, все-таки Одесса и 12-ый вопрос

Источник(и): http://kulichki.rambler.ru/znatoki/klub/irc/chemp1-rules.html (30/11/98) http://kulichki.rambler.ru/znatoki/klub/irc/chemp2/irc2_regl.html (30/11/98) http://kulichki.rambler.ru/znatoki/klub/mail/igp5/regl.html (30/11/98)

Автор: Леонид Черненко

 !