Skip to Content

Internet Grand Prix V. "Дуплет-Одесса". Вопрос 8

Вопрос 8: В биографии ПЕРВОГО как минимум 2 общих пункта с героем произведения Карло Лоренцини. ВТОРОЙ, в отличие от ПЕРВОГО, не был беден, имел в своих руках некоторое время власть, даже в имени его есть нечто властное. Лично их мало что может объединять, а вот жену ПЕРВОГО и опосредованно вторую жену ВТОРОГО спустя годы объединило... А что?

Ответ: Слово Мадонна

Комментарий:
    ПЕРВЫЙ — Иосиф Плотник, отец Иисуса Христа. Герой Карло Лоренцини (настоящее имя Карло Коллоди) — папа Пиноккио. Общее у них то, что
    1) они плотники (в итальянском языке слова столяр и плотник близки);
    2) нетривиальный способ обретения сыновей.
    ВТОРОЙ — Хуан Доминго Перон, президент Аргентины. Доминго — один из вариантов имени Доминик (означает "господин"). Жена Иосифа — Дева Мария, то есть Мадонна [1]. Вторая жена Хуана Перона — Ева Перон. Ее роль в киноверсии мюзикла "Эвита" [2] исполнила Луиза Вероника Чиконе (Мадонна). Таким образом, Деву Марию с Евой Перон (опосредованно через актрису) объединяет "Мадонна".
    Раскрутка: Сразу выясняется, что Лоренцини это Коллоди, значит, произведение "Пиноккио", первой мыслью приходит, что герой — Пиноккио. Дальше вспоминаются аналогии в биографии Пиноккио и Иисуса Христа, но у него не было жены. Да, но жена была у Иосифа. С кем может быть связана Дева Мария, например, с певицей Мадонной. Но чья она вторая жена да еще и опосредованно? Если вспомнить нашумевший фильм "Эвита", то все становится на свои места. Примечание: Этот вопрос появился в пакете в последний день, так как за день до этого на турнире, посвященном 85-летию "Маккаби" был убит один из основных вопросов пакета, поэтому не судите этот вопрос слишком строго.

Источник(и): [1] Britanica CD 98. Multimedia Edition. Статьи Collodi, Carlo;
    Joseph, St.; Peron, Juan Domingo; Peron, Eva. [2] http://us.imdb.com/Title?Evita+(1996) (09/12/1998)

Автор: Евгений Ермалович

 !