Skip to Content

Internet Grand Prix V. "Дельта-Фи". Вопрос 3

Вопрос 3: В состав ЭТОГО в конце прошлого года входили:
    — и то, что бывает твердым и жидким, но, скорее всего,
    не может быть газообразным;
    — и результат разложения систем и процессов;
    — и часть света, и не только, и не одна;
    — и аналогичный зарубежному российский журнал;
    — и одна-две служебных части речи;
    — и другие.
    Некоторых из них мы называем математическим термином. А главная составная часть, давшая всему ЭТОМУ название, здесь не упомянута — ее назовете вы.

Ответ: "Мир".

Комментарий: Жидким и твердым, но не газообразным бывает, в частности, КРИСТАЛЛ. Согласно определению, СПЕКТР — совокупность величин, характеризующих систему или процесс, которая, в общепринятой терминологии, получается "разложением" (например: "Спектр колебаний — совокупность гармонических колебаний, на которые может быть разложено сложное колебательное движение.") Популярный естественнонаучный журнал — "ПРИРОДА" (его аналог — "Nature"). Часть света, и не только — КВАНТ (чаще всего говорят о кванте света — фотоне, но есть и другие — кванты других видов излучений, квант действия и т.д.). Служебные части речи — СОЮЗЫ. "Кристалл", "Природа", "Квант"(две штуки), "Спектр" и другие — МОДУЛИ, образующие станцию. "Союзы" — космические корабли (которые улетали и прилетали — поэтому их один-два). А все это вместе — космическая орбитальная станция "МИР", одноименная ее базовому модулю.
    Возможны два подхода. Вопрос типа "список". Этот список, видимо, состоит из небольшого (не более 10-15) числа элементов (поскольку список изменяется, но не очень быстро: в вопросе фигурирует интервал времени "конец года"). Основной элемент соизмерим с зашифрованными элементами (он не включает элементы списка, а отсутствует в списке, куда тоже, судя по тексту вопроса, мог бы быть помещен). Вывод: все это, видимо, некоторая техническая конструкция (да и в вопросе много технических слов — тоже намек). Конструкция должна быть всемирно известная. Приходит на ум космос, и т.д. Так можно было бы взять этот вопрос, даже не расшифровывая элементы списка. Все же проще расшифровать хотя бы часть элементов. В попытках расшифровки (но не подгонки под желаемую тему, например, про ЧГК) возникают технические слова "кристалл", "спектр", "фотон", "квант", модуль и (фактически, у всех) "один-два союза". Вот на этом этапе у кого-либо из игроков (вряд ли помнящих название всех модулей станции "Мир", но часто слышавших хотя бы часть названий из "новостей"), возникает ассоциация, что это — космос. После чего окончательный ответ появляется быстро, а для сомневающихся в правильности этой версии имеется возможность проверки состава станции "Мир".

Источник(и):
    1. "Новости космонавтики", Т.8, N19/20, октябрь 1998 г., стр. 2-10.
    2. http://www.hq.nasa.gov/osf/mir/mirguide.html
    3. Физическая Энциклопедия, Т.2, Москва, 1990, статьи "Кристаллы", с.517, "Жидкие кристаллы", с.53, Т.4, Москва, 1994, статьи "Спектр", "Спектр колебаний", "Спектр оператора" и др., с.505.
    4. Каталог подписных изданий "Москва — 1999".
    5. Физика микромира (ред. Д.В.Ширкова), Советская энциклопедия, М., 1980, статья "Квантовая механика", с.10.

Автор: Алексей Богомолов

 !