Skip to Content

Internet Grand Prix V. "Дельта-Фи". Вопрос 9

Вопрос 9: Один энтомолог писал об ЭТОМ: "Бессмысленное ЭТО вновь предстает перед нами, начертанное на этот раз на паутине ... Усеянные крохотными капельками, ее липкие нити провисают под тяжестью груза ... и ЭТО предстает перед нами во всем своем великолепии". Возможно, название ЭТОМУ дала именно ВТОРАЯ, поскольку первая была занята. Назовите ВТОРУЮ и скажите, что из биографии Л.Н.Толстого нужно использовать, чтобы ЭТО уточнить?

Ответ: "е", год рождения

Комментарий: Известный энтомолог Жан Анри Фабр в книге "Жизнь паука" писал: "Бессмысленное число "е" вновь предстает перед нами, начертанное на этот раз на паутине...Усеянные крохотными капельками, ее липкие нити провисают под тяжесть груза, образуя цепные линии...". И действительно, такие линии описываются комбинацией экспонент. Согласно одному из предположений, упоминающихся в литературе, для обозначения трансцендентного числа "е" Эйлер использовал вторую гласную, поскольку первая была задействована ранее. Мы употребили слово "возможно", поскольку есть и другие версии на этот счет. В десятичной записи е=2.718281828... — а Л.Н.Толстой родился в 1828 году.
    Проще всего тому, кто знает популярную (как выяснилось) мнемонику, которой пользуются для восстановления в памяти знаков числа е (или года рождения Толстого, кто как). Остальным вначале неплохо почувствовать, что речь идет не о биологии, а о физике или математике. После этого собственно формулировка вопроса помогает понять, что речь идет, скорее всего, о числе. То, что название дала вторая, помогает выйти на число е, которое мы помним обычно в объеме 2.71. Ну а уточнить — найти еще знаки. Достаточно на них посмотреть, и год рождения Толстого всплывет сам собой.

Источник(и):
    1. М.Гарднер, Математические досуги, Мир, М., 1972, с.123-125.
    2. http://members.aol.com/jeff570/constants.html

Автор: Дмитрий Синицын

 !